Ссылки для упрощенного доступа

Франция собирается депортировать чеченского беженца. На родине ему угрожают пытки


Французский полицейский входит в зал суда в Марселе, 16 июля 2016 года. иллюстративное фото
Французский полицейский входит в зал суда в Марселе, 16 июля 2016 года. иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Франция собирается депортировать беженца из Чечни Зелимхана О., которому на родине могут угрожать пытки и внесудебная казнь. Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщил его близкий друг, который попросил об анонимности в целях безопасности.

Зелимхан О. отбывал наказание во французской тюрьме за участие в военных действиях в Сирии против правительства Башара Асада. Собеседник редакции Кавказ.Реалии утверждает, что 44-летний Зелимхан О., студент факультета истории и политики Реннского университета, невиновен во вменяемом ему преступлении, так как не участвовал ни в одной из групп, признанных ООН террористическими.

Депортировать Зелимхана О. должны сразу после освобождения из тюрьмы - весной 2023 года, утверждает источник редакции Кавказ.Реалии.

"У властей Франции действительно есть планы депортации Зелимхана О., - подтвердила руководитель правозащитной французской организации Comité Tchétchénie Паскаль Шодо. - Франция собирается выдворить его так же, как и всех остальных, кто отбывал наказание, связанное с лишением свободы. Но в данный момент депортация невозможна из-за отсутствия прямого авиасообщения между Россией и Францией, которое прекратилось после начала войны".

В исправительном учреждении, в котором содержится Зелимхан О., не смогли прокомментировать сайту Кавказ.Реалии информацию о его возможной депортации оперативно. Редакция отправила письменный запрос.

  • В ноябре 2022 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рассмотрел направленную французскими правозащитными организациями Habitat-cité и Comité Tchétchénie ноту о недопустимости депортации чеченских беженцев из Франции. Ее авторы отмечают, что отношение французских властей к чеченским беженцам изменилось после терактов, совершенных исламистскими радикалами в редакции журнала Charlie Hebdo и центре Bataclan в 2015 году, и в особенности в 2020 году, после столкновений между выходцами из Чечни и Северной Африки в Дижоне предположительно из-за нападения на чеченского подростка, и убийства учителя Самюэля Пати выходцем из Чечни Абдуллахом Анзоровым в пригороде Парижа.
  • В феврале 2022 года в Чечне умер при невыясненных обстоятельствах депортированный из Франции 19-летний Дауд Мурадов. Его родственники утверждают, что его отравили.
  • В сентябре 2022 года Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобам двух беженцев из Чечни на решения французских властей об их депортации в Россию. Суд счел, что в обоих случаях была нарушена статья 3 Европейской Конвенции по правам человека, устанавливающая запрет пыток и жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения – такому риску заявителей подвергает депортация.
  • Летом 2021 года в Чечне осудили депортированного из Франции чеченца Магомеда Гадаева. Его приговорили к полутора годам колонии-поселения по обвинению в незаконном хранении оружия. Из-за давления со стороны чеченских силовиков Гадаев отказался от адвоката, которого правозащитники пригласили для защиты его интересов.
  • В последние годы Франция депортировала десятки чеченских беженцев, в том числе тех, кто ранее боролся за независимость республики или уже пострадал от режима Рамзана Кадырова, игнорируя риски, которым они подвергаются в России, утверждают представители Comité Tchétchénie и Habitat-Cité. Точное их число неизвестно: они знают только о тех случаях, когда к ним обращались родственники депортируемых.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG