Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров: назначение племянника министром и титул "отца народа"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 2 февраля

Глава Чечни может получить титул "отца народа" – соответствующие изменения в Конституцию республики предложили внести председатель парламента Магомед Даудов и еще 20 депутатов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Россия после окончания войны в Украине должна будет вернуть под контроль Тбилиси территории самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии.

31 января в здании Европарламента состоялся пятый "Форум свободных народов постРоссии" – его повестка определена как "Перспективы деимпериализации и деколонизации". Лидеры и активисты национальных движений, в том числе из Северного Кавказа, обсудили перспективы приобретения независимости от России после завершения войны против Украины. Кавказ.Реалии собрал основные тезисы выступлений.

В Волгограде полицейские пришли с предупреждениями к местным гражданским активистам. Их попросили "не совершать ошибок прошлого" до конца визита в город президента Владимира Путина по случаю 80-летия победы в Сталинградской битве.

В Волгоград для участия в мероприятиях, приуроченных к 80-летию победы в Сталинградской битве, прибыл президент России Владимир Путин. Его визит сопровождается беспрецедентными ограничениями для граждан, мерами безопасности и изменениями внешнего облика города.

Антивоенное движение "Дозор" из Волгоградской области обнаружило, что вывезенные из психоневрологического дома-интерната в Херсонской области Украины подопечные остаются в их регионе. Власти при этом не комментируют информацию, а правозащитники заявляют об открытом похищении – семьи подопечных не поставлены в известность о местонахождении своих родных. Кавказ.Реалии рассказывает подробности.

Бывший командир взвода дислоцированной в Чечне 42-й мотострелковой дивизии Константин Ефремов рассказал "Би-би-си" о пытках и жестоких допросах пленных украинских солдат, а также о своем увольнении из армии и бегстве из России.

Военнослужащие подразделения из Чечни "Юг-Ахмат" пытались вывезти из зоны боевых действий в Украине сотни патронов и десятки гранат, сообщили телеграм-каналы Baza и ASTRA без указания источников информации. Официального подтверждения сведений нет.

Глава Чечни назначил своего 26-летнего племянника Хамзата Ибрагимова министром имущественных и земельных отношений республики. До ноября прошлого года эту должность занимал Турпал-Али Ибрагимов, двоюродный брат Рамзана Кадырова по линии матери, ставший затем секретарем совета безопасности Чечни.

В Хабаровске суд признал Нураддина Джафарова виновным в публикации экстремистских материалов из-за размещения в социальной сети видео "Украинский народ обратился к чеченцам: лучшие из вас погибли на войне против Путина". Ему назначили административный арест на трое суток.

В Грозном суд до 12 мая продлил арест Заремы Мусаевой, матери чеченских оппозиционеров Абубакара, Ибрагима и Байсангура Янгулбаевых. Также защите было отказано в участии подсудимой в процессе не из клетки, а рядом с адвокатом.

Верховный суд Чечни отменил отказ в признании Елизаветы Б. потерпевшей в деле о похищении модератора оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева. Интересы потерпевшей представляют юристы "Команды против пыток".

Российские власти методично закручивают "политические гайки", вычищая любой намек на инакомыслие. Причем процесс идет по нарастающей. А тем временем из России утекают деньги – вместе со стремящимися оказаться в политической и физической безопасности людьми, пишет Радио Свобода.

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются преследования противников вторжения армии РФ на территорию Украины. Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

Центральный районный суд Сочи вынес решение из-за статуса в мессенджере – в нем было написано "Слава Украине" на корейском языке. За это суд оштрафовал 38-летнюю жительницу города на две тысячи рублей, приняв во внимание наличие у нее несовершеннолетних детей. Ее признали виновной по статье о "демонстрировании нацистской символики".

Городской суд Майкопа назначил компенсацию морального вреда в размере 1,6 миллиона рублей местному жителю Рустаму Тлехасу – он более пяти лет провел под арестом по обвинению в участии в организованной преступной группе, но приговор был отменен в связи с невиновностью Тлехаса.

В Ростове-на-Дону мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия в торговом центре. Пострадавших нет, стрелок скрылся, его разыскивают.

Министерство образования Ростовской области разрешило отчисленным за ношение хиджабов студенткам Новочеркасского медицинского колледжа вернуться к обучению. Об этом Кавказ.Реалии сообщил адвокат девушек Магомед Нурбагомедов.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG