Ссылки для упрощенного доступа

В связи с визитом президента Путина в Волгограде введены беспрецедентные ограничения


Владимир Путин в Волгограде, 2 февраля 2023 года
Владимир Путин в Волгограде, 2 февраля 2023 года

В Волгоград для участия в мероприятиях, приуроченных к 80-летию победы в Сталинградской битве, прибыл президент России Владимир Путин. Его визит сопровождается беспрецедентными мерами безопасности и шагами по изменению внешнего облика города.

В центральных районах города с полуночи был отключен интернет, сообщает The Insider со ссылкой на местных журналистов.

Издание V1.ru информирует о многочисленных перекрытиях улиц и, как следствие, серьезных заторах на дорогах и сложностях с поиском места для парковки. В аэропорту также усилены меры безопасности, прохождение досмотра занимает длительное время. Корреспонденты издания отмечают многочисленность присутствующих в городе сотрудников полиции.

Ряд ветхих и, предположительно, недостаточно эстетичных по мнению властей построек в центре города вдоль возможного движения кортежа президента, накануне закрыли декоративными баннерами, также в городе отловили и вывезли в питомник бродячих собак. По утверждению коммунальщиков, по окончании мероприятий собак вернут на улицы.

Проход к мемориалу на Мамаевом Кургане и в музей-панораму "Сталинградская битва" был закрыт с утра и открылся лишь после того, как там побывал Владимир Путин, чей кортеж, по подсчетам наблюдателей, насчитывал 25 автомобилей, включая реанимобиль.

В первой половине дня, до прибытия Владимира Путина, в городе был проведен военный парад. Участие в нем приняли полицейские в форме НКВД, пишет "Медиазона". Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на параде отсутствовал – наблюдатели отметили, что он не участвовал в публичных мероприятиях с 24 января и объясняют это вероятным нахождением на карантине перед встречей с президентом. Позднее Бочаров появился на Мамаевом Кургане уже вместе с Путиным – во время возложения цветов.

  • Как сообщал Кавказ.Реалии, в преддверии визита Путина полицейские пришли домой к местным гражданским активистам и участникам антивоенных протестов и провели с ними "профилактические беседы".
  • Также сообщалось о таких подготовительных мерах, как объявление 1 и 2 февраля выходными днями в Волгограде, запрет на въезд большегрузов, установка металлических ограждений, косметический ремонт и мойка остановок общественного транспорта и т.п.
  • 1 февраля в Волгограде открыли бюст Иосифа Сталина, а также памятники советским военачальникам Георгию Жукову и Александру Василевскому.
  • В 2013 году депутаты Волгограда приняли решение об установлении на въездах и выездах из города табличек "Сталинград" в памятные даты – всего шесть дней в году – но в этом году таблички сменили за два дня до торжеств, уже 30 января.
  • В ноябре прошлого года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров анонсировал возможность переименования Волгограда в Сталинград. Он рассказал о создании экспертного совета, который должен выяснить мнение местных жителей об этой инициативе. В январе ростовские коммунисты написали обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили его переименовать переименовать город. На прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обсуждений переименования в Кремле не ведется.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG