Ссылки для упрощенного доступа

Волгоград готовится к визиту Путина: в городе моют остановки, здания проверяют с собаками


Президент России Владимир Путин, иллюстративная фотография
Президент России Владимир Путин, иллюстративная фотография

Власти Волгограда в ожидании визита президента Владимира Путина запретили проезд в центр города большегрузов, усилили патрулирование улиц и приняли ряд других мер безопасности, которые местные жители называют беспрецедентными. Ожидается, что Путин приедет в город в дни празднования 80-летия победы в Сталинградской битве, которое будут отмечать 1 и 2 февраля.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что президент совершит однодневную поездку в Волгоград на этой неделе. При этом информация о визите Путина появилась в телеграм-каналах и СМИ за несколько дней до официального подтверждения, некоторые даже обсуждали недельное пребывание президента в городе на Волге.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров издал постановление о запрете с 30 января до 3 февраля на проезд в центр города транзитных большегрузов, а также на провоз опасных веществ по железной дороге в районе станций "Волгоград-1" и "Волгоград-2".

Кроме того, 1 и 2 февраля в городе официально объявлены выходными. Не работать в эти дни власти рекомендовали не только бюджетным организациям, но и частным компаниями. Эта мера призвана уменьшить число горожан на центральных улицах.

Местные СМИ пишут о тоннах металлических ограждений, которые перед приездом Путина устанавливают в центре города. Власти также поспешно делают косметический ремонт и моют остановки общественного транспорта. Горожане называют введенные запреты беспрецедентными. Например, они не вводились прошлым летом, когда отмечалось 80-летие начала Сталинградской битвы, а город посетил замглавы Совбеза РФ и экс-президент Дмитрий Медведев.

Вероятно, Путин станет главным гостем парада в Волгограде, репетиция которого прошла 30 января – в ней участвовали военные как в современной форме, так и в зимней форме Красной армии, воспитанники патриотических клубов, а также несколько танков.

В 2013 году депутаты Волгограда приняли решение об установлении на въездах и выездах из города табличек "Сталинград" в памятные даты – всего шесть дней в году – но на этот раз таблички сменили за два дня до торжеств, уже 30 января.

"Можно сделать вывод – при Путине город будет в осадном положении. Перекрытие дорог и запрет на проезд определенного транспорта уже создал помехи движению, а в дни мероприятий это точно парализует центр города. Вдоль дорог и в общественных местах, в том числе на Мамаевом кургане и аллее героев, работают кинологи с собаками – видимо, охрана "народно избранного" президента опасается терактов", – прокомментировали сайту Кавказ.Реалии меры безопасности в волгоградском антивоенном движении "Дозор".

Активисты утверждают, что приезд Путина создал "много дискомфорта" для горожан.

  • В Волгограде установят бюст Иосифа Сталина – он появится в городе 2 февраля, в 80-ю годовщину победы в Сталинградской битве.
  • Возможность смены названия города на Сталинград в ноябре анонсировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он рассказал о создании экспертного совета, который должен выяснить мнение местных жителей об этой инициативе. При этом в декабре в городе начали собирать подписи против переименования Волгограда. За три дня ее подписали полторы тысячи человек. В Кремле заявили, что данный вопрос сейчас не рассматривается.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG