Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле не обсуждают возможность переименования Волгограда в Сталинград 


Волгоград. Архивное фото. 
Волгоград. Архивное фото. 

В Кремле не ведется никаких обсуждений по поводу переименования Волгограда в Сталинград. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во время брифинга с журналистами, сообщает государственное агентство ТАСС.

На этой неделе ростовские коммунисты написали обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили его переименовать переименовать город.

Возможность смены названия в ноябре анонсировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он рассказал о создании экспертного совета, который должен выяснить мнение местных жителей об этой инициативе.

При этом в декабре в городе начали собирать подписи против переименования Волгограда. За три дня ее подписали полторы тысячи человек.

  • В Волгограде установят бюст Иосифа Сталина – он появится в городе 2 февраля, в 80-ю годовщину победы в Сталинградской битве.
  • Свое современное название Волгоград получил в ноябре 1961 года. С 1925 по 1961 год он именовался Сталинградом. Историческое название города – Царицын, по имени реки Царицы. В честь Сталина его переименовали, потому что во время Гражданской войны тот руководил обороной города. По одной из версий, особых полководческих заслуг "вождь народов" не проявил, а казачий атаман Петр Красной отступил уже после отъезда Сталина в Москву.
  • Коммунисты в Санкт-Петербурге заявили о необходимости переименовать город в "Санкт-Петербург — город-герой Ленинград". Они отправили соответствующее письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совфеда РФ Валентине Матвиенко.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG