Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Хабаровска арестовали из-за видеообращения украинского военного к кадыровцам


Наручники в суде, иллюстративная фотография
Наручники в суде, иллюстративная фотография

В Хабаровске суд признал Нураддина Джафарова виновным в публикации экстремистских материалов из-за размещения в социальной сети видео "Украинский народ обратился к чеченцам: лучшие из вас погибли на войне против Путина". Ему назначили административный арест на трое суток.

Как следует из постановления суда, Джафаров опубликовал в социальной сети "Одноклассники" ролик, на котором военнослужащий Вооруженных сил Украины, рассуждая о направлении подразделений кадыровцев, говорит: "Лучшая часть ваша – те, которые были настоящие, – погибли в войне с Путиным… Вы же сейчас просто "шайтаны", выражаясь вашим языком, которые решили попереть на Украину". Также снятый на видео военный заявляет, что будет убивать напавших на его страну уроженцев Чечни.

В ходе мониторинга социальных сетей ролик был выявлен оперативниками Центра по противодействию экстремизму управления МВД по Хабаровскому краю. Полиция и суд сочли, что в указанных словах содержится "негативная оценка группы лиц "чеченцы", а также высказывания, в которых речь идет о действиях, связанных с насилием... в отношении группы лиц "чеченцы".

В суде Джафаров вину не признал. Он заявил, что не знает, каким образом ролик оказался на его странице в "Одноклассниках".

  • За пост с предложением к Рамзану Кадырову добиваться отделения Чечни от России арестован житель Хабаровского края Захар Зарипов. Его подозревают в оправдании терроризма. По версии следствия, весной 2022 года он опубликовал на платформе "Живой Журнал" пост под названием "Подсказка Кадырову". В публикации содержалось предложение к главе республики не отправлять военных из Чечни в Украину, а вместо этого добиваться независимости для своего региона.
  • Военный прокурор закрытого города Знаменск в Астраханской области через суд добился блокировки в России нескольких публикаций о действиях российской армии в Украине.
  • Белорусский оппозиционный ютьюб-канал Nexta-Live заблокирован на территории России по решению Советского районного суда Краснодара.
  • В Махачкале суд по иску военного прокурора заблокировал несколько видеороликов о потерях российской армии в ходе войны в Украине.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG