Ссылки для упрощенного доступа

За пост с рекомендацией Кадырову отделить Чечню от России арестован житель Хабаровского края


Глава Чечни Рамзан Кадыров, архивное фото
Глава Чечни Рамзан Кадыров, архивное фото

За пост с предложением к Рамзану Кадырову добиваться отделения Чечни от России арестован житель Хабаровского края Захар Зарипов. Его подозревают в оправдании терроризма, об этом со ссылкой на друга арестованного сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо".

По информации "ОВД-Инфо", Зарипова отправили в СИЗО Хабаровска, срок его заключения под стражу неизвестен. По версии следствия, весной 2022 года он под ником scribble_33 опубликовал на платформе "Живой Журнал" пост под названием "Подсказка Кадырову". В публикации содержалось предложение к главе республики не отправлять военных из Чечни в Украину, а вместо этого добиваться независимости для своего региона, пишет правозащитный проект со ссылкой на постановление об обыске.

В этом посте лингвистическая экспертиза усмотрела "побуждение к вооруженному захвату власти с целью нарушения территориальной целостности РФ". Санкция вменяемой Зарипову статьи предусматривает штраф от трехсот тысяч до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Ранее Захар Зарипов участвовал в протестах в Хабаровском крае против ареста губернатора Сергея Фургала, отмечается в публикации.

  • Известно, что из Чечни на войну в Украину посылают сотрудников силовых ведомств, мобилизованных в рамках указа жителей и так называемых добровольцев. При этом правозащитники неоднократно заявляли, что призыв имеет принудительных характер - солдатами становятся похищенные силовиками молодые люди, а также, например, родственники чеченских оппозиционеров. Сообщения о принудительной отправке жителей Чечни на войну с Украиной поступают и после объявления российскими властями завершения мобилизации.
  • В октябре Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила "геноцид чеченского народа". За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG