Ссылки для упрощенного доступа

В Адыгее обвиняемый пять лет провел под арестом и добился компенсации после оправдания


 Наручники в суде, иллюстративная фотография
Наручники в суде, иллюстративная фотография

В Адыгее городской суд Майкопа назначил компенсацию морального вреда в размере 1,6 миллиона рублей местному жителю Рустаму Тлехасу – он более пяти лет провел под арестом по обвинению в участии в организованной преступной группе, но приговор был отмечен в связи с невиновностью.

Согласно материалам дела, Тлехас содержался под стражей во время следствия в 2014-2017 годах, а также при рассмотрении дела судом. Его обвиняли в том, что он якобы был "смотрящим" за колонией в Адыгее и контролировал доставку наркотиков туда.

Суд первой инстанции назначил Тлехасу пять лет лишения свободы, но Верховный суд Адыгеи отменил приговор, а Майкопский районный суд затем вовсе оправдал арестанта по статье об участии в преступной группировке "в связи с непричастностью к этому преступлению".

В иске Рустам Тлехас пояснил, что незаконно более пяти лет содержался в СИЗО, где за эти годы приобрел ряд заболеваний, в том числе гепатит С. Он потребовал в качестве компенсации 3,6 миллиона рублей. Майкопский городской суд снизил сумму более в два раза.

Тлехас оспорил это решение в Верховном суде Адыгеи, дело направлено на новое рассмотрение из-за противоречия – в одной части решения городской суд указал снизить компенсацию, а в другой прописал удовлетворение иска в полном объеме. Повторное обращение бывшего арестанта еще не рассмотрено.

  • Европейский суд по правам человека рассмотрел и удовлетворил жалобу председателя "Ассамблеи народов Кавказа", чеченского политолога Руслана Кутаева, связанную с делом 2014 года о хранении наркотиков, по которому тот отбыл почти четырехлетнее заключение.
  • Суд в Ростове-на-Дону при повторном рассмотрении частично удовлетворил административный иск осужденного Хирамагомеда Магомедова, требующего взыскать с городского СИЗО-1 и главного управления ФСИН по Ростовской области компенсацию морального вреда за ненадлежащие условия содержания. Несмотря на доказанность нарушения прав арестанта, суд снизил компенсацию в десять раз – с полумиллиона до 50 тысяч рублей.
  • Бывший президент адвокатской палаты Чечни Айнди Бетризов обратился в суд из-за незаконного уголовного преследования – он потребовал взыскать с министерства финансов три миллиона рублей, суд снизил суму в 150 раз – до 20 тысяч.
  • Ростовский областной суд частично удовлетворил иск местного жителя Владислава Степаненко к полиции и бывшему оперуполномоченному сотруднику МВД Руслану Головничу. Как установил суд, полицейские подбросили задержанному наркотики и под пытками выбивали признательные показания. За это Степаненко запросил 1,1 миллиона рублей, но суд снизил компенсацию до 150 тысяч.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG