Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию чеченскому политологу Кутаеву


Руслан Кутаев (архивное фото)
Руслан Кутаев (архивное фото)

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Европейский суд по правам человека рассмотрел и удовлетворил жалобу председателя "Ассамблеи народов Кавказа", чеченского политолога Руслана Кутаева, связанную с делом 2014 года о хранении наркотиков, по которому Кутаев отбыл почти четырехлетнее заключение.

Суд признал нарушение в отношении Кутаева статей Конвенции о правах человека о запрете пыток, о праве на справедливый суд и о праве на свободу и личную неприкосновенность.

В постановлении ЕСПЧ отмечается, что заявитель не запрашивал конкретную сумму компенсации, а оставил ее не усмотрение суда. Суд вынес решение выплатить ему 52 тысячи евро.

В комментарии Кавказ.Реалии Руслан Кутаев отметил, что важнейшим в решении ЕСПЧ является правовое основание для снятия судимости, заложенное постановлением суда, а также тот факт, что "они провели исследование моего дела, дали ему оценку и приняли решение, что дело в отношении меня было сфабриковано и что это политически мотивированное дело". Относительно перспектив исполнения решения Кутаев выразил надежду, что они, как и перспективы освобождения политзаключенных и осужденных по сфабрикованным делам, откроются, когда "в России в ближайшее время придут к власти демократически настроенные силы".

Правозащитник Павел Чиков обратил внимание, что жалоба Кутаева стала одним из двух первых российских дел, рассмотренных ЕСПЧ после прекращения участия России в Конвенции по правам человека и прекращения полномочий российского судьи. Ответственным за российские дела в ЕСПЧ назначен судья от Болгарии Йонко Грозев.

  • Руслан Кутаев и его защитники называют дело о наркотиках сфабрикованным. За несколько дней до ареста Кутаев организовал конференцию, посвященную годовщине начала депортации чеченцев и ингушей 1944 года. Это мероприятие не было согласовано с главой республики Рамзаном Кадыровым и шло вразрез с его политикой замалчивания памяти о депортации.
  • Кутаев рассказал, что дело было сфальсифицировано настолько грубо, что полицейские даже не стали подбрасывать ему наркотики, а просто составили протокол о том, что якобы их нашли. После задержания Кутаев подвергся пыткам, получил многочисленные телесные повреждения. Правозащитный центр "Мемориал" признал его политическим заключенным.
  • Россия была исключена из Совета Европы 16 марта из-за начала полномасштабного вторжения в Украину. В ответ Москва решила не исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после этой даты. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 11 июня.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG