Ссылки для упрощенного доступа

Отчисленным из-за хиджабов студенткам в Новочеркасске разрешили вернуться к обучению


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Министерство образования Ростовской области разрешило отчисленным за ношение хиджабов студенткам Новочеркасского медицинского колледжа вернуться к обучению. Об этом сайту Кавказ.Реалии сообщил адвокат девушек Магомед Нурбагомедов.

По словам юриста, он получил письмо от министерства в ответ на свою жалобу, в нем ведомство "полностью описывает, что колледж прав", но в конце указывает, что студентки могут восстановиться.

"Девочки будут восстанавливаться в учебном заведении, но тут уже встает вопрос, останутся они там или нет. Я общался с мамой одной студентки, она носит не хиджаб, а просто платок, и там уже притесняют по разным другим поводам. И примеров этому много, поэтому учиться там даже морально будет тяжело, они будут переводиться", – сообщил Нурбагомедов.

Ранее сообщалось, что медицинский колледж готов восстановить отчисленных студенток, но при условии, если они откажутся от ношения хиджабов во время занятий в учебном заведении.

  • Об отчислении пятерых студенток-мусульманок из Новочеркасского медицинского колледжа стало известно 20 января после того, как девушки обратились к юристу и записали видео с рассказом о своей ситуации.
  • Приказ об отчислении студенток подписал исполняющий обязанности директора образовательного учреждения Игорь Шикуля. После огласки конфликта в СМИ объяснил решение внутренними правилами колледжа и заявил, что среди отчисленных не было студенток из Чечни, о чем сообщали адвокаты.
  • Глава Чечни впервые прокомментировал отчисление студенток медколледжа за ношение хиджабов только 30 января. Рамзан Кадыров назвал ответственных за это решение "не гражданами России" и "фашистами".
  • Еще 23 января ситуацию прокомментировал Мансур Солтаев, уполномоченный по правам человека в Чечне, который был назначен на эту должность по предложению Кадырова. Омбудсмен заявил, что запрет хиджаба в новочеркасском медколледже является нарушением Конституции России и призвал решить проблему "на законодательном уровне".
  • В Дагестане отчисление студенток из-за хиджабов прокомментировала местная активистка и правозащитный блогер Марьям Алиева. Она тоже назвала запрет хиджаба в учебных заведениях антиконституционным и создала интернет-петицию с требованием "прекратить травлю мусульманских девочек".
  • Конфликты из-за хиджабов в учебных заведениях – не редкость для России. В разные годы они происходили в Тюмени, Краснодаре, Астрахани и других городах. В большинстве случаев студенткам не удается отстоять право на платок.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG