Ссылки для упрощенного доступа

Банально выкрали: что известно о пациентах украинского интерната в Волгоградской области


Разрушенные дома в деревне в Херсонской области Украины, 31 января 2023 года
Разрушенные дома в деревне в Херсонской области Украины, 31 января 2023 года

Антивоенное движение "Дозор" из Волгоградской области обнаружило, что вывезенные из психоневрологического дома-интерната в Херсонской области Украины подопечные остаются в их регионе. Власти при этом не комментируют информацию, а правозащитники заявляют об открытом похищении – семьи подопечных не поставлены в известность о местонахождении своих родных.

В середине ноября российская провластная газета "Известия" опубликовала видео с вывозом пациентов дома-интерната – на кадрах показываются люди на инвалидных колясках, при этом у одного из них в руках самодельная табличка с украинским алфавитом. В МЧС России назвали вывоз пациентов из Херсонской области "эвакуацией".

"Всего на территорию Крыма было доставлено 208 пациентов, которые в дальнейшем поездом будут направлены на территорию Краснодарского края и Волгоградской области", – заявил в ноябре представитель департамента информационной политики МЧС Дмитрий Ершов.

Из Каир – в Волгоград

Спустя почти месяц на официальном сайте поставщиков социальных услуг Волгоградской области появилась новость, что 6 и 8 декабря в местное психоневрологическое учреждение поступили подопечные дома-интерната из украинского села Каиры, при этом указывается только число привезенных последней партией: "12 получателей социальных услуг".

Село Каиры расположено на левом берегу Днепра. В ходе военного вторжения России оно оказалось и остается под оккупацией – украинские СМИ заявляли, что это одно из мест дислокации подразделений из Чечни.

Переезд, эвакуация, насильственный выезд – называйте, как хотите. Мы заявляем, что их банально выкрали

Участница движения "Дозор" Мария Худоярова нашла госзакупку, из содержания которой можно сделать вывод, что подопечные психоневрологического интерната из Херсонской области находятся на территории волгоградского интерната, рассказывает в беседе с редакцией Кавказ.Реалии руководитель движения, экс-координатор волгоградского штаба Алексея Навального Евгений Кочегин.

Активист подчеркивает, что проконсультировался с врачами-психиатрами, которые подтвердили: находящиеся в Каирском доме-интернате были недееспособными, поэтому не могли дать личного согласия на вывоз.

"Переезд, эвакуация, насильственный выезд – называйте, как хотите – из Херсона в Волгоград. Мы заявляем, что их банально выкрали. Непонятно, с какой целью. Сегодня по всей стране расселяют принудительно вывезенных с оккупированных территорий украинцев, это распространенная практика, коснувшаяся и подопечных социальных учреждений", – отметил Кочегин.

В обнаруженной госзакупке речь шла о поставке кофт, рубашек, нижнего белья и сапог для 24 человек на 143 тысячи рублей. Также власти провели тендеры на организацию их питания, поставки лекарств (в том числе используемых для лечения шизофрении и как противоэпилептический препарат). Из расчетов технического задания по питанию также выходит, что речь идет о 24 пациентах. При этом подобных тендеров в Краснодарском крае найти не удалось.

Вскоре после появления тендера проходила "горячая линия" губернатора Бочарова. Представители "Дозора" направили на нее вопросы о том, сколько граждан Украины находятся на территории области, были ли они насильно вывезены, поставлены ли в курс дела их родственники. В январе Мария Худоярова получила официальный ответ заместителя председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Дениса Михалева – в нем нет полной информации ни по одному из вопросов.

Из письма комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области следует, что в пунктах временного размещения в регионе проживает 481 вывезенный с территории Украины, в том числе 48 человек из Херсонской области. Заместитель председателя комитета Ольга Жмак также проигнорировала идентичные вопросы.

Примечательно, что российские власти зарегистрировали государственное бюджетное учреждение "Каирский психоневрологический дом-интернат", назначив даже директора – Оксану Банченко. Получается, как юридическое лицо интернат остается в селе Каиры, а его пациенты вывезены.

Эвакуация или похищение?

Их вывоз возможен только с согласия – если они захотят остаться, они могут остаться

В данном контексте в международном праве нет различий между обычными людьми и теми, кто нуждается в особой социальной защите – все они обобщены как "мирное население", в отношении которого действуют общие правила, пояснил Кавказ.Реалии бывший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права Волгоградского госуниверситета, автор пособий по международному праву, кандидат юридических наук Роман Мельниченко. Он был уволен после публикации в социальных сетях антивоенных постов.

"В Женевской конвенции прописан запрет на любые перемещения мирных жителей без их согласия, при этом оккупирующим государствам разрешена их эвакуация, "если этого требует безопасность населения". Здесь нужно оценивать, действительно ли пациенты интерната могли пострадать от боевых действий, – объясняет юрист. – Но, в любом случае, их вывоз возможен только с согласия – если они захотят остаться, они могут остаться".

Мельниченко добавил, что пациенты психоневрологического интерната, вероятно, "находятся под опекой государственных органов, так как они перешли под контроль оккупирующего государства, а значит, оно принимает решение".

Эксперт украинского "Центра гражданских свобод" профессор Михаил Савва в интервью Кавказ.Реалии отметил, что СМИ Украины много пишут о вывезенных с оккупированных территорий сиротах, пациентах психоневрологических интернатов и заключенных.

"С точки зрения российского законодательства эти действия законны, поскольку была объявлена аннексия этих территорий, Российская Федерация стала ответственной для находящихся на них и требующих особой поддержки людей. С точки зрения международного законодательства ситуация иная, поскольку практически никто не признал аннексию этих территорий Украины, на них должны действовать нормы международного гуманитарного права", – заявляет правозащитник.

По его словам, мог быть задействован механизм договоренностей с украинской стороной о запрете на обстрел социальных учреждений или установление "зеленых коридоров" для вывоза людей туда. Главная проблема: у людей нет выбора, куда им ехать – в Россию или Украину.

"Даже если они недееспособны, у них есть опекуны и родственники, которых никто ни о чем не спрашивает", – констатирует спикер.

Повторение депортации?

Украинское общество реагирует на вывоз детей из интернатов и других социальных учреждений крайне негативно, продолжает профессор Савва. Это, по его словам, рассматривается "как форма геноцида", поскольку дети находятся в том возрасте, когда формируются их установки и самосознание, а если они вырастут в другой этнической среде, у них будет другая этническая принадлежность.

Генеральный штаб вооруженных сил Украины и местные СМИ неоднократно сообщали о насильственной эвакуации населения с оккупированных территорий Херсонской области. Украинская сторона называет такую "эвакуацию" без выбора "депортацией", даже проводят параллели с выселением крымско-татарского народа" в 1944 году.

9 ноября российские войска отступили с правобережной части Херсонской области на левый берег Днепра. После этого сам Херсон оказался под регулярными обстрелами. По данным главы областной военной администрации Ярослава Янушевича, только за сутки 19 декабря на территории области зафиксировали 48 ракетных ударов со стороны российских войск. Москва утверждает, что обстреливает только военные цели и объекты критической инфраструктуры страны, "стараясь не задеть мирных жителей".

  • Украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод" подготовила аналитическую справку коалиции "Трибунал для Путина", собрав данные о местах заключения пленных украинцев в регионах России. В документ попали 26 учреждений системы ФСИН, в том числе шесть из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края.
  • О том, что украинские военные, вывезенные с завода "Азовсталь", были помещены в СИЗО Ростова и Таганрога, местные СМИ сообщили в середине мая. В ГУФСИН по Ростовской области Кавказ.Реалии ответили, что не комментируют эти данные. Однако, по данным источников редакции, в СИЗО №1 Ростова находится лишь несколько российских военных, которых будут судить за дезертирство. Пленные украинские солдаты находятся в Таганроге, по словам одного из собеседников, "камеры там переполнены".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG