Ссылки для упрощенного доступа

Жителям Каховского района Херсонской области обещают квартиры в Туапсе 


Стадион "Олимпийский" в Каховке, 10 марта 2017 года. Архивное фото
Стадион "Олимпийский" в Каховке, 10 марта 2017 года. Архивное фото

Российская администрация оккупированного Каховского района Херсонской области предложила местным жителям эвакуироваться в Туапсе Краснодарского края. Им обещают размещение, бесплатное трехразовое питание, 100 тысяч российских рублей единовременно и жилищные сертификаты.

"Условия жизни с каждым днём для мирных, гражданских лиц становятся все менее комфортными. Закрываются объекты сферы услуг, объекты жизненной необходимости - аптеки, магазины. Из базового в режим аварийного обеспечения переводится работа коммунальных предприятий и учреждений здравоохранения", - заявил глава администрации Павел Филипчук в официальном телеграм-канале, отметив, что "взывает к благоразумности" жителей.

По словам Филипчука, так как администрация является "объектом номер один для террористических атак ВСУ", ее сотрудники покидают Каховку и "переезжают на более безопасную территорию", откуда и собираются руководить районом дальше.

Каховка находится на левом берегу Днепра выше по течению Каховской ГЭС. 31 октября назначенные Россией власти Херсонской области объявили о "принудительной эвакуации" населенных пунктов в 15-километровой зоне на левой стороне Днепра, в том числе из Каховского района.

Филипчук подчеркнул, что сейчас 15-километровая зона становится "территорией возможных боевых действий", где "с каждым днем все больше присутствуют военные".

На сайте администрации Туапсе информации о размещении эвакуированных и о выплатах, по состоянию на 20.00 МСК, нет

  • 11 ноября Минобороны РФ отчиталось об отводе войск из Херсона на левый берег Днепра. Херсон был взят российскими войсками в начале марта.
  • В мае секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак пообещал, что Россия останется в Херсоне "навсегда". В конце сентября - уже после начала украинского наступления - в регионе провели так называемый референдум о его вхождении в состав России. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в пятницу заявил, что Россия по-прежнему считает Херсонскую область своей территорией.
  • Отступление из правобережной части Херсонской области - уже третье после 24 февраля. В конце марта российские войска оставили Киевскую, Черниговскую и Сумскую области, тогда это назвали жестом доброй воли. В сентябре после успешного наступления украинской армии российские войска в течение нескольких дней покинули ряд районов Харьковской области, а впоследствии сдали и город Лиман в Донецкой области. Это объяснили "передислокацией".
  • Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение, в котором назвал Украину российской территорией и пригрозил не брать противника в плен, а сжигать.
  • Отступление из Херсона Кадыров назвал занятием более выгодной стратегической позиции. В этом он солидарен с создателем "ЧВК Вагнера" Евгением Пригожиным, с которым они вместе критиковали генерал-полковника Александра Лапина - он командовал группировкой российских войск "Центр" на войне в Украине. Через несколько недель Лапина сняли с должности, но официально это не подтверждено.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG