Ссылки для упрощенного доступа

Украинские правозащитники опубликовали карту мест содержания пленных украинцев на Юге РФ


СИЗО №2 в Таганроге
СИЗО №2 в Таганроге

Украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод" подготовила аналитическую справку коалиции "Трибунал для Путина", собрав данные о местах заключения пленных украинцев в регионах России. В документ попали 26 учреждений системы ФСИН, в том числе шесть из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края.

Информация была собрана из открытых источников, интервью с освободившимися украинцами, а также их родственниками.

В документе указаны следующие пенитенциарные учреждения из южных регионов:

  • СИЗО-2 в Камышине Волгоградской области – по данным правозащитников, оно освобождено от российских осужденных, там содержат только украинских военнопленных.
  • ИК-19 Волгоградской области – сообщается, что в самой колонии создано внутреннее СИЗО, в котором содержат украинских военнопленных.
  • ИК-1 Зверево Ростовской области. Информация об условиях содержания отсутствует.
  • ИК-12 Каменск-Шахтинский Ростовской области.
  • СИЗО-2 Таганрог Ростовской области. Используется как транзитный центр для этапирования украинцев. Оттуда поступают жалобы на плохое питание, пытки голодом, неоказание медицинской помощи, побои, в том числе им подвергаются женщины. Им, к примеру, также запрещают заплетать волосы. Информация поступила от побывавших в СИЗО гражданах Украины.
  • СИЗО-1 Ставрополь. Содержатся украинские военнопленные.

В базе данных "Центра гражданских свобод" есть информация о местах содержания двух групп граждан Украины-некомбатантов. Среди них гражданские лица, которые были задержаны "за противодействие специальной военной операции" (так в России официально называют войну с Украиной. Использование слова "война" грозит административным и уголовным преследованием. - Прим.ред.). По версии правозащитников, таких арестантов минимум 400.

Вторая группа – граждане Украины, по состоянию на 24 февраля находившиеся на территории России и подлежащие принудительному выдворению домой. Так как из-за войны эта процедура оказалась невозможной, их содержат в центрах временного размещения иностранцев. Так, к примеру, в подобном учреждении в Москве может содержаться более 300 украинцев. Значительная их часть в последние дни возвращена домой.

"Мы собирали информацию только о гражданских лицах. Но иногда их трудно отделить от военнопленных. Для РФ это одна категория, их содержат вместе", – уточнил в комментарии Кавказ.Реалии эксперт "Центра гражданских свобод" профессор Михаил Савва.

Он рассказал, что доклад был презентован в постоянном представительстве Совета Европы в Украине и других структурах, а также передан в различные правительственные организации, в том числе в координационный штаб по военнопленным при правительстве Украины.

Профессор Савва уточнил, что данные постоянно обновляются благодаря свидетельствам от возвращающихся украинцев. Так, в доклад не вошли свежие данные об ИК-2 в поселке Двубратский Краснодарского края, где также содержались граждане Украины.

В аналитическом материале сообщается, что российские власти скрывают сведения о количестве и местах содержания граждан Украины на территории России и в аннексированном Крыму. При обращении в сами учреждения адвокаты получают отказ в посещении гражданина Украины с мотивацией что такого человека там нет.

Во ФСИН не комментируют информацию о пленных - в частности, на запрос Кавказ.Реалии во ФСИН по Ростовской области представитель системы заявил, что они не предоставляют такие данные.

  • О том, что украинские военные, вывезенные с завода "Азовсталь", были помещены в СИЗО Ростова и Таганрога местные СМИ сообщили в середине мая. В ГУФСИН по Ростовской области Кавказ.Реалии ответили, что не комментируют эти данные. Однако, по данным источников редакции, в СИЗО №1 Ростова находится лишь несколько российских военных, которых будут судить за дезертирство. Пленные украинские солдаты находятся в Таганроге, по словам одного из собеседников, "камеры там переполнены".
  • По данным источников Gulagu.net, уже в конце апреля украинские военнопленные содержались в исправительной колонии №1 Зверево и ИК-12 в Каменске-Шахтинском, откуда российских арестантов еще в начале марта, предположительно, стали вывозить в другие спецучреждения.
  • Председатель наблюдательной комиссии Ростовской области Игорь Омельченко заявил, что информация о переполненных в регионе СИЗО из-за пленных украинских военных является фейком. Ранее он сам сообщил об этом журналистам.
  • В Чечню привезли несколько украинских пленных на беседу с главой республики Рамзаном Кадыровым. Их доставили под конвоем после поездки детей чиновника в Украину, говорится в сюжете государственного канала "Россия 1".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG