Ссылки для упрощенного доступа

Жена похищенного Салмана Тепсуркаева может быть признана потерпевшей по его делу


Салман Тепсуркаев
Салман Тепсуркаев

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Верховный суд Чечни отменил отказ в признании Елизаветы Б. потерпевшей в деле о похищении модератора оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева. Интересы потерпевшей представляют юристы "Команды против пыток".

Апелляционная инстанция согласилась с позицией стороны защиты, настаивавшей, что между Салманом и Елизаветой заключен распространенный на Северном Кавказе религиозный брак, они жили вместе и считали себя семьей. На этом основании Елизавета Б. должна быть признана потерпевшей по делу о похищении ее супруга.

"Мы предоставили доказательства заключения религиозного брака следователю, но он неоднократно отказывал в установлении Елизавете этого статуса. Апелляция отменила это решение. К сожалению, решение Верховного суда не гарантирует успеха, дело будет возвращено для повторного рассмотрения", – сообщила сайту Кавказ.Реалии руководитель северокавказского филиала "Команды против пыток" Екатерина Ванслова.

Она добавила, что важность признания супруги Салмана Тепсуркаева потерпевшей заключается в том, что "власти длительное время не могут официально установить, что с ним произошло".

"Само по себе неэффективное расследование, которое государство проводит с 2020 года, продолжает ее травмировать. Получив статус потерпевшей, Елизавета сможет следить за ходом расследования и влиять на него, понимать, что делает или не делает следователь", – указала правозащитница.

  • Салман Тепсуркаев был похищен 6 сентября 2020 года в Геленджике людьми, которые представились сотрудниками МВД. Позднее родственники смогли отследить местонахождение телефона Тепсуркаева на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном.
  • В октябре 2021 года Европейский суд по правам человека признал, что Тепсуркаева незаконно похитила "группа из трех-пяти человек в черной форме чеченской полиции на черных автомобилях Toyota Camry с чеченскими регистрационными номерами".
  • До 23 августа 2022 года СМИ и правозащитники упоминали Тепсуркаева в статусе похищенного. Это изменилось после высказывания правозащитницы "Команды против пыток" Ольги Садовской о том, что молодой человек погиб. Она при этом не привела какие-либо детали и подробности.
  • После того, как на заявление Садовской обратил внимание сайт Кавказ.Реалии, движение 1ADAT подтвердило гибель Тепсуркаева. Чеченские оппозиционеры обвинили в этом приближенного Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова и его брата Шарипа, начальника управления Росгвардии по Чечне. Какие-либо подтверждения опубликованы не были.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG