Ссылки для упрощенного доступа

"Ближе, чем брат". Новую мечеть в Чечне назвали в честь матери Делимханова


Адам Делимханов и Рамзан Кадыров (архивное фото)
Адам Делимханов и Рамзан Кадыров (архивное фото)

В начале февраля в Чечне открыли новую мечеть, которую назвали в честь Марьям Делимхановой, матери депутата Госдумы России от республики Адама Делимханова. Так в республике почтили ее память – она скончалась в ноябре 2022 года. Об этом стало известно только через несколько месяцев, когда в Чечне перестали обсуждать концерт певца Jony – дочь Кадырова организовала его в период траура семьи Делимхановых. Появившаяся мечеть имени матери депутата стала лишь способом укрепить режим Кадырова в Чечне, убеждены опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты.

Церемония открытия мечети состоялась 8 февраля в чеченском городе Ойсхара. На ней присутствовал сам Рамзан Кадыров, его двоюродный дядя, председатель совета алимов Северо-Кавказского округа Ходж-Ахмед Кадыров и муфтий Чечни Салах Межиев.

Глава республики заявил, что мечеть на три тысячи человек носит имя Марьям Делимхановой из-за ее "непоколебимой веры" и "достойных сыновей", двое из которых получили звание Героев России (Адам и Алибек Делимхановы).

Делимханову нельзя назвать публичным человеком – кроме редких упоминаний в местных СМИ или в соцсетях сыновей и Кадырова, она была известна как владелец строительной компании "НИЙСО и К", зарегистрированной в 2002 году в селе Джалка. По данным системы "Спарк", фирма была полностью записана на нее десять лет, с 2009 по 2019 год, и за это время выполнила несколько госконтрактов на миллиард рублей.

Мечеть им. Марьям Делимхановой в городе Ойсхар, Чечня. Фото: скриншот видео в телеграм-канале депутата Госдумы Адама Делимханова
Мечеть им. Марьям Делимхановой в городе Ойсхар, Чечня. Фото: скриншот видео в телеграм-канале депутата Госдумы Адама Делимханова

В какую сумму обошлось строительство новой мечети в Ойсхаре, неизвестно. Однако Кадыров утверждает, что все работы оплатил региональный фонд имени его отца Ахмата Кадырова, который называют "альтернативной казной" главы региона. Источники сайта Кавказ.Реалии из окружения Делимхановых ставят это заявление под сомнение – по их словам, в ходе строительства стало понятно, что за все рассчитывались сами братья Делимхановы.

Через два дня после кончины Марьям в Грозном прошел большой концерт певца Jony. Его организовала старшая дочь главы Чечни Айшат Кадырова, на тот момент министр культуры республики. Кончину матери братьев Делимхановых обошли стороной и местные СМИ – это породило слухи, что Кадыров, возможно, вовсе не посещал ее похороны. Опровергать это пришлось министру информации и печати Ахмеду Дудаеву.

Впрочем, упоминание траурных мероприятий в память Делимхановой в новостях чеченского телевидения появилось только 9 февраля 2023 года, спустя четыре месяца после ее кончины.

Такого рода отношение к своим близким типичны для монархического режима, построенного Рамзаном Кадыровым в Чечне, считает профессор политологии факультета общественных наук Карлова университета Праги Эмиль Аслан. Глава республики, по его словам, считает себя вправе миловать и наказывать любого, чтобы продемонстрировать свою власть над народом.

Союз с Кадыровым

Адам Делимханов – четвероюродный брат Рамзана Кадырова по матери и дальний родственник по линии отца. Оба политика происходят из одного тейпа (клана) – "Беной". Депутата называют одним из самых приближенных к Кадырову людей. Глава Чечни не раз это подчеркивал, называя его другом, который "ближе, чем брат". А в 2009 году Кадыров со словами "Адам лучше меня" заявил, что Делимханов будет преемником власти в Чечне.

Адам Делимханов со своими братьями присоединился к семье Кадырова и перешел на сторону федералов в 1999 году, накануне вторжения российских войск в Чеченскую республику Ичкерия. До этого он был личным водителем одиозного полевого командира Салмана Радуева, которого в России считали террористом №2 (после Шамиля Басаева).

Открытая в Ойсхаре мечеть в честь матери нынешнего депутата, не первая из числа тех, что носят фамилию Делимхановых. В родовом селе семьи Джалка в 2011 году торжественно открыли джума-мечеть в честь Султана Делимханова, отца Адама.

В честь всех четверых братьев – Адама, Алибека (помощник директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, генерал-лейтенант, Герой России), Шарипа (начальник управления Росгвардии по ЧР, генерал-лейтенант полиции) и Амхата (полковник полиции МВД по ЧР) – в Джалке также названы несколько улиц.

Четверо братьев Делимхановых находятся в различных базах международных санкций, будь то Украина, страны ЕС, Японии, США или Канада, им всем инкриминируется причастность к криминалу и участие в войне в Украине.

Не забыли в селе и про родственников по матери – там есть улица Геремеева, которая находится в том же районе, что и квартал самих братьев Делимхановых.

Братья Делимхановы с матерью Марьям. Фото: скриншот видео в телеграм-канале депутата Госдумы Адама Делимханова
Братья Делимхановы с матерью Марьям. Фото: скриншот видео в телеграм-канале депутата Госдумы Адама Делимханова

Геремеевы приходятся Адаму Делимханову двоюродными братьями по материнской линии. Один из них, Сулейман, занимает пост сенатора от Чечни, двоюродный племянник Руслан Геремеев известен как возможный участник убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Адвокаты родственников Немцова выступали с утверждениями, что организатором мог быть лично Геремеев, и требовали вызова его в суд. Однако его так и не допросили.

Сначала Руслан Геремеев пропал из публичного поля, но после российского вторжения в Украину в феврале 2022 года стало известно, что он участвовал в боях за Мариуполь и, как утверждается, был ранен. Впоследствии Геремеев возглавил батальон имени шейха Мансура при Минобороны РФ. Его ранение в 2022-м и назначение командиром батальона, по мнению экспертов, связано с целью его обеления и выведения из-под угрозы ареста по делу Немцова.

Где отметился Герой России

Адама Делимханова связывали с убийством двух братьев: бывшего депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева и бывшего командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Младший брат погибших – Иса Ямадаев – обвинил Адама Делимханова в организации покушений. Тот, в свою очередь, назвал заявления "провокацией".

Летом 2011 года политик Илья Яшин назвал Делимханова "самым опасным депутатом России", напомнив о розыске депутата Интерполом за убийство Ямадаевых, о его драке с депутатом Алексеем Журавлевым и репутации "главного решальщика" в Москве. Делимханов также известен своими угрозами, к примеру, семье Янгулбаевых, бойцу ММА Федору Емельяненко или главе Совета депутатов Мещанского района Москвы Александру Закускину.

В начале 2022 года Адам Делимханов публично пообещал отрезать головы членам семьи правозащитника Абубакара Янгулбаева.

"Знайте, что днем и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть", – заявил Делимханов на чеченском языке в прямом эфире в инстаграме.

Не стоит удивляться мечетям, названным в честь местных деятелей

После вторжения в Украину Делимханов уехал в зону боевых действий, где стал на камеру встречать "добровольцев"-новичков, проводить награждения и переубеждать несогласных. Так это было, например, с командиром батальона "Восток" сепаратистской "ЛНР" Александром Ходаковским, который отказался от слов о непрофессионализме кадыровцев после встречи с Делимхановым. Служба безопасности Украины возбудила на чеченского политика уголовное дело. Его обвиняют по двум статьям: пособничество по изменению границ Украины и оправдание вооруженной агрессии России.

Политолог Эмиль Аслан считает, что Кремль не вмешивается в действия Кадырова и его приближенных, даже если они явно нарушают закон, потому что Москва не видит в этом проблемы: "Кадыров может делать в Чечне все, что ему заблагорассудится, лишь бы не злить Путина и федеральный центр. За все его проступки главу Чечни до сих пор ни разу не вынуждали платить".

С ним согласен и научный сотрудник грузинского "Фонда Рондели", эксперт по Северному Кавказу Александр Квахадзе. Он полагает, что между властями республики и федеральным центром выстроен определенный тип взаимоотношений: в Чечне безоговорочно поддерживают Кремль, взамен Москва предоставляет внутреннюю политику Грозного на усмотрение Кадырову.

"В данном случае российские власти готовы закрывать глаза на многие случаи, непозволительные в республиках, соседствующих с Чечней, или других регионах. Поэтому не стоит удивляться мечетям, названным в честь местных деятелей. Мы же были свидетелями более неоднозначных решений – например, поощрения многоженства, которое вступает в противоречие с федеральным законом. К этому надо привыкнуть и принимать как должное для Чечни", – считает эксперт.

  • В июне прошлого года российские и украинские источники сообщили о ранении депутата Госдумы. Украинские СМИ поспешили объявить даже о его смерти. Рамзан Кадыров в тот же день опубликовал видеозапись с Делимхановым, достоверность которой вызвала вопросы экспертов. В следующий раз Делимханов появился на видео только 3 июля.
  • По подсчетам Русской службы Би-би-си на лето 2018 года, из 158 чиновников в Чечне 30% – это родственники главы региона, еще 23% – односельчане и еще 12% – его друзья и их родственники.
  • Кавказ.Реалии на осень 2022 год насчитал 52 родных из числа близких родственников из клана Кадыровых.
  • В начале июня Делимханов одним из первых среди кадыровцев вступил в конфликт с руководителем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. Депутат из Чечни публично назвал его "блогером, который на весь мир кричит о проблемах", в то время как Минобороны России якобы постоянно помогало наемникам. "Мы все знаем, сколько положил людей в направлении Бахмута за 7–8 месяцев, ты был руководителем. Министерство обороны сколько поддерживало тебя за эти 7–8 месяцев, мы все знаем, кто здесь находится. Тебе давалось больше, чем кому-либо, и несмотря на это – столько жертв. Хватит болтать", – заявил Делимханов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG