Ссылки для упрощенного доступа

Герои борьбы против России. Зачем Кадыров назвал батальоны в честь командиров Кавказской войны


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

В Чечне сформировали два новых батальона, названных в честь лидеров горского сопротивления времен завоевания Кавказа Шейха Мансура и Байсангура Беноевского. В Москве к неймингу отнеслись скептически. О том, зачем власть в Чечне использует имена героев борьбы за независимость и как это помогает пропаганде, редакции Кавказ.Реалии рассказали эксперты.

Шейх Мансур – руководитель народно-освободительного движения горцев Северного Кавказа 1785–1791 годов. Был пленен российскими войсками и приговорен к пожизненному заключению в Шлиссельбургской крепости "за возбуждение народов гор против России и причинение большого ущерба империи". Скончался в апреле 1794 года, похоронен в безымянной могиле при тюремном кладбище.

Байсангур Беноевский – чеченский лидер сопротивления во время Кавказской войны и после ее завершения. Был арестован в 1861 году, за отказ признать власть России над Чечней повешен.

Слабость Кремля?

И Шейх Мансур, и Байсангур Беноевский всегда пользовались в Чечне большим уважением. Однако с приходом к власти Рамзана Кадырова имена героев начали предавать забвению. В Грозном были переименованы улицы и скверы, прежде носившие имя Шейха Мансура, более того, прежнего имени лишился и грозненский аэропорт: его, как и многие другие объекты в регионе, переименовали в честь отца главы республики Ахмата Кадырова.

Нынешняя власть боится героев былых времен, потому что те имеют огромный авторитет в народе, говорит на условиях анонимности историк из педагогического университета Грозного. По его словам, исторические фигуры могут затмить собой семью Кадыровых, чей культ навязывается чеченцам.

Трудно объяснить чеченцам, как можно прикрываться такими героями и при этом шаркать ножкой перед Путиным

"Эти имена связаны с борьбой против тех, о ком власть сегодня говорит только в позитивном ключе. Трудно объяснить чеченцам, как можно прикрываться такими героями и при этом шаркать ножкой перед Путиным", – убежден собеседник.

Используя имена горских лидеров, Кадыров хочет показать, что не намерен отдавать их своим противникам из числа сторонников независимости Чечни, утверждал российский историк и политолог Алексей Макаркин.

"Шейх Мансур – одна из знаковых фигур чеченской истории. В разные эпохи его деятельность могла интерпретироваться по-разному. Где-то он борец за веру, где-то – борец против царизма и за свободу. Образ Шейха Мансура для чеченского общества важен", – обратил внимание Макаркин.

Последние действия главы Чечни – это очередное проявление слабости Москвы в отношение Кадырова, не соглашается историк и экс-главред прокремлевского ИА "Регнум" Модест Колеров: "Позорное молчание Кремля. Это хуже – это слабость Кремля".

Сформированный в Грозном батальон имени Шейха Мансура, как обозначил Кадыров, будет воевать в составе Минобороны. При этом чеченское подразделение с таким же названием с 2014 года принимает участие в обороне Украины – в нем воюют в том числе сторонники независимости Ичкерии и противники Кадырова, покинувшие регион в начале нулевых.

Командиром кадыровского подразделения назначен Руслан Геремеев, которого связывают с убийством оппозиционного политика Бориса Немцова. В Чечне ничего не делают просто так, указывает профессор политологии факультета общественных наук Карлова университета Праги Эмиль Аслан.

"Кадыров явно хочет реабилитировать Геремеева. Возможно, он готовит его к более важной должности в будущем", – полагает эксперт.

Вскоре был сформирован и второй батальон, получивший имя Байсангура Беноевского. Подразделение относится к Росгвардии, его командиром стал Бекхан Чалаев, младший брат главы полка имени Кадырова Замида Чалаева.

Таким образом Кадыров продолжает укреплять влияние своего тейпа (рода. – Прим. ред.), отмечают опрошенные редакцией аналитики по Северному Кавказу: Бекхан и Замид Чалаевы относятся к тому же роду, что и глава Чечни.

Подмена ценностей

Использование имен героев борьбы за независимость горцев от Российской империи в названии кадыровских подразделений вызвало вопросы в Москве. "На данном этапе развития России стоит идти на определенные уступки и допускать какие-то компромиссы", – оценил этот шаг первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

"Для нас Ермолов – это символ русского офицера, героя, присоединителя Кавказа. Для адыгов, черкесов, да и для чеченцев Ермолов – это человек, который истреблял их предков, и в силу этого памятников ему не должно быть. Для нас ни Шейх Мансур, ни Беноевский не могут быть… Я не испытываю никакого удовольствия от того, что именем Беноевского, например, называется какое-то воинское подразделение", – сказал депутат.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев призвал разобраться, почему в Чечне для новых батальонов выбрали имена воевавших против России. "Пока непонятно, куда будут направлены эти военные, где будут воевать. Но, в любом случае, они вряд ли будут воевать против РФ", – прокомментировал он.

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов резко отчитал Соболева и заявил о намерении "объясниться" с ним. "Такие как Соболев и ему подобные коммунисты-атеисты, не имеющие внутри ни веры, ни понимания морали, нравственности и религии, не смогут понять эти слова", – написал он в своем телеграм-канале.

Молодые чеченцы, которые и так оторваны от спокойной жизни, могут повестись на их манипуляции

Делимханова ожидаемо поддержал командир чеченского спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов, он также раскритиковал тех, кто выступил против названий батальонов и назвал их "врагами России", "раскачивающими" эту тему.

Все, чем занимается Кадыров, можно назвать подменой ценностей и оболваниванием чеченцев, убежден представитель базирующегося в Европе чеченского оппозиционного движения United Force Сайхан Музаев.

"Молодые чеченцы, которые и так оторваны от спокойной жизни, могут повестись на их манипуляции, но народ помнит своих героев, независимо от капризов ставленников из Москвы. У них религия – не религия, а история – не история. Все это идёт из Кремля, а участь Кадыровых – подчиняться и воплощать все это в жизнь, какими бы плохими ни были последствия для многострадального чеченского народа", – заявил Музаев.

Власти Чечни забыли историю и роль командиров сопротивления в борьбе с Российской империей, указывает спикер воюющего на стороне Украины батальона имени Шейха Мансура Саид Исаев.

"Они, наверное, не усвоили урок истории и плохо знают, кем был Шейх Мансур, поднявший многие народы против завоевания Северного Кавказа. Мы гордимся им, поэтому неудивительно, что наш выбор пал именно на героя, воевавшего против России. Батальон, сформированный Кадыровым, скорее всего, будет выполнять исключительно полицейские функции, где-то в 30 километрах от фронта. Поэтому он никакой угрозы украинской армии не представляет", – заключил Исаев.

  • В настоящий момент известно о шести чеченских подразделениях, воюющих на стороне украинской армии. Помимо батальона имени шейха Мансура это батальон имени Джохара Дудаева (командир Адам Осмаев, при батальоне активна "группа Адама"); ОБОН ВС ЧРИ (Отдельный батальон особого назначения, командир – Рустам Ажиев); Шалена Зграя "Бешеная стая" (Казбек Абдурзаков); SOG (Специальная оперативная группа) и батальон имени Хамзата Гелаева.
  • О том, как не входящий в Вооруженные силы Украины батальон координирует свои действия на фронте, о признании заслуг чеченцев в этой стране и планах на послевоенное время редакции Кавказ.Реалии рассказал спикер подразделения Саид Исаев.
  • Участники украинского батальона имени Шейха Мансура не раз говорили, что после поражения России в войне против Украины они планируют "деоккупировать" Кавказ.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG