Ссылки для упрощенного доступа

Чимаев, брат Тумсо и чеченская "полиция нравов". Итоги недели


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Покушение на брата Тумсо Абдурахманова, дело похищенного администратора оппозиционного чата, перестрелка в Махачкале, суд над "стражами морали" в Австрии и прилет Чимаева в Грозный – об этом в новом выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Чимаев, брат Тумсо и чеченская "полиция нравов" | КАВКАЗ.ПОДКАСТ | 12.03.21
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:07 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст на любой удобной аудиоплатформе:

Покушение на брата блогера Тумсо Абдурахманова

В Германии спецслужбы предотвратили убийство родного брата оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова.

Мухаммад Абдурахманов работает в правозащитной ассоциации "Вайфонд" и помогает брату с модерацией эфиров на YouTube-канале (у него порядка 330 тысяч подписчиков). Тумсо Абдурахманов стал известен благодаря критическим роликам о руководстве Чечни.

Организация убийства Мухаммада была поручена двоюродному брату Рамзана Кадырова Парудди Эдельгериеву, утверждает Тумсо Абдурахманов. По его словам, Эдельгериев нашёл в Германии посредника – Валида Дадакаева – и передал ему деньги. Тот купил у своего родственника, Романа Цакаева, пистолет Макарова и тайно провёз оружие в Германию.

Эдельгериев нашёл и киллера. Им должен был стать Тамерлан Аурбиев, который в прошлом воевал в Чечне против федеральных войск, но был амнистирован Кадыровым.

В последний момент Аурбиев передумал – он связался с братьями Абдурахмановыми и сообщил о готовящемся покушении. Сейчас он находится под защитой немецкой полиции. За убийство брата оппозиционного блогера несостоявшемуся киллеру обещали заплатить полмиллиона евро.

Об этих событиях нашему подкасту рассказал Мухаммад Абдурахманов.

"Расследование дела ведёт федеральная прокуратура и федеральная криминальная полиция Германии, она забрала его у регионального ведомства. Тот факт, что эти структуры занимаются этим делом, означает убеждённость немецких властей в иностранном следе заказного убийства", – объяснил Абдурахманов.

В феврале 2020 года в Швеции было совершено покушение на самого Тумсо Абдурахманова. Ему удалась обезвредить нападавшего. На суде киллер заявил: за убийство ему обещали 50 тысяч евро, а на преступление он пошёл по приказу неких "людей из Грозного". Причиной покушения Тумсо Абдурахманов называет критические высказывания в адрес руководства Чечни.

Передача дела о похищении Тепсуркаева на Кубань

Дело о похищении бывшего модератора чата оппозиционного чеченского телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева передано в Краснодарский край. Такое решение приняли следователи в Чечне.

В Грозном передачу дела объяснили тем, что "информация о возможном содержании Тепсуркаева в правоохранительных органах Чеченской Республики в ходе проверки" якобы была "опровергнута". Постановление следователь Адлан Лепиев подписал 25 февраля. Правозащитникам о нём стало известно лишь в марте.

Напомню, после похищения Тепсуркаева в Геленджике его родственниками удалось геолоцировать его местонахождение в Грозном. Телефон активиста был включен один раз, но этого хватило, чтобы узнать: похищенный находится на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова. Несмотря на доказательства причастности силовиков к преступлению, в Грозном несколько раз отказывались расследовать похищение.

Дело Салмана Тепсуркаева вызвало большой резонанс в чеченской диаспоре и в очередной раз привлекло внимание к беззащитности критиков властей Чечни.

Массовые отравления в Дагестане

В Дагестане – четвёртое с начала года массовое отравление. В Махачкале госпитализированы 49 человек, 27 из них – дети. В последнее время в республике участились случаи отравлений, чаще всего они связаны с низким качеством водопроводной воды.

В феврале порядка 90 жителей Хунзахского района обратились за медпомощью. Тогда Роспотребнадзор нашёл в воде возбудителя дизентерии. А в середине января более 300 человек, в том числе порядка 200 детей, отравились в Буйнакске. Причиной снова стала вода из водопровода.

О катастрофической ситуации с коммунальным хозяйством в республике на прошлой неделе глава Дагестана Сергей Меликов рассказал в Совете Федерации.

"Условия значительной части жителей не отвечают минимальным запросам цивилизации", – сообщил Меликов сенаторам. Он добавил, что из-за нехватки объектов водоснабжения в качестве источника питьевой воды используются оросительные каналы.

Перестрелка в Махачкале

Срочная новость из Дагестана. Неизвестный открыл стрельбу по сотрудникам полиции. По сообщению НАК, когда началась перестрелка, полицейские проверяли данные о подготовке террористических преступлений.

В результате убит один человек – это нападавший. Как утверждают силовики, он был членом некой международной террористической организации. О пострадавших или убитых сотрудниках правоохранительных органов не сообщается.

Накануне нападения в Махачкале глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников заявлял о ликвидации "основных очагов террористической активности и всех бандглаварей" на Северном Кавказе. Такое заявление глава ФСБ сделал в интервью "Российской газете", посвящённом 15-летию образования Национального антитеррористического комитета.

В этом году это уже второе нападение на полицию в Дагестане. Предыдущее произошло в Махачкале 27 февраля. Тогда был ранен сотрудник МВД и двое нападавших, один из которых позднее скончался в больнице.

"Стражи морали" в Австрии

В Австрии завершилось резонансное дело о травле уроженок Чечни. Суд признал пятерых чеченцев виновными в преследовании жительниц Вены.

Напомню, по версии следствия, выходцы из Чечни организовали группу, которая выполняла функции самопровозглашённой "полиции нравов". Если поведение живущих в Европе землячек или их стиль одежды казались участникам группы "не соответствующим" традиционным нормам, они выкладывали взятые из соцсетей фотографии девушек в закрытые паблики. Жертвы подвергались буллингу. Известны факты избиений и угроз в адрес родных.

Старшему из осуждённых 38 лет. Он единственный, кто был признан полностью виновным. Его приговорили к 15 месяцам лишения свободы, 10 из которых – условный срок. Остальным участникам группы от 19 до 20 лет, они получили примерно такие же сроки.

Этот случай – продолжение большой истории так называемых "блюстителей морали". Еще в 2017 году в Чечне появился паблик "Карфаген", в котором занимались ровно тем же самым – преследовали жительниц республики за "неподобающие" (по мнению админов группы) снимки в соцсетях. В сообществе была и отдельная закрытая группа, в которой организовывались специальные "рейды" за "провинившимися" девушками. "Карфаген" заблокировали, но концепция осталась: подобные группы появляются до сих пор.

Показания по делу Зарифы Саутиевой

В Ставропольском крае продолжается суд по делу в отношении лидеров ингушского протеста. На последнем заседании засекреченный свидетель дал показания против одной из обвиняемых – Зарифы Саутиевой.

Напомню, митинг против передачи части земель Ингушетии Чечне прошел в Магасе в 2019 году. По обвинению в применении насилия на митинге к росгвардейцам уже осуждены 49 человек. Судебный процесс над лидерами протеста начался в прошлом году. По нему проходят 7 человек, их обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в нем.

Секретный свидетель – это сотрудник Росгвардии – сообщил, что во время митинга в Магасе Саутиева якобы организовывала мужчин и призывала их сопротивляться сотрудникам правоохранительных органов.

По словам адвоката Джабраила Куриева, силовик неправильно описал ее внешность. Защитник добавил, что в Ингушетии "мужчины не будут беспрекословно выполнять приказы женщины".

На том же заседании Саутиевой смягчили меру пресечения. Ее освободили из-под стражи и перевели под домашний арест. Родственники активистки обеспечили ей жильё в Ессентуках, где она будет жить, находясь под домашним арестом.

Зарифу Саутиеву и других лидеров протеста правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключёнными (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился).

Кадыров и Чимаев

Напоследок – новости из жизни главы Чечни Рамзана Кадырова. Руководитель российского региона лично встретил в аэропорту Грозного чеченского спортсмена из Швеции, борца UFC Хамзата Чимаева. Спортсмен и его брат прилетели в Чечню на бизнес-джете и были единственными пассажирами на борту.

Чимаев с осложнениями перенёс коронавирусную инфекцию, из-за проблем со здоровьем он дважды откладывал бои. В начале марта чеченский спортсмен объявил о завершении карьеры. Но Кадыров предложил ему заняться восстановлением здоровья в Чечне. И Чимаев прилетел на частном самолете.

Спортсмена из Швеции неоднократно критиковали за дружбу с Кадыровым, внесённым в санкционные списки США за нарушения прав человека.

XS
SM
MD
LG