Ссылки для упрощенного доступа

Вор в законе, взятка канализацией и новые аресты


О главных событиях на Северном Кавказе 12 августа

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения для бывшего главы правительства Северной Осетии Сергея Такоева и экс-министра туризма Алана Диамбекова, обвиняемых в растрате 180 миллионов рублей. Ближайшие два месяца они проведут в СИЗО.

Дагестанский борец Абдулрашид Садулаев сообщил, что получил от депутата Госдумы Магомеда Гаджиева один миллион долларов за победу на Олимпиаде в Токио. Сам депутат это отрицает.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Признанные Ленинским районным судом Владикавказа виновными в гибели от пыток местного жителя Владимира Цкаева экс-полицейские обжаловали приговоры. Бывшие силовики в своих жалобах выражают несогласие с выводами суда и просят отменить обвинительные приговоры и полностью оправдать их.

Вечером 7 августа при погрузке нефти в греческий танкер Minerva Symphony в морском терминале "Каспийского трубопроводного консорциума" под Новороссийском произошел разлив нефти. Изначально компания заявила о площади разлива в 200 квадратных метров, но Институт космических исследований РАН на основе радиолокационного снимка установил: реальная площадь нефтяного пятна в четыреста тысяч раз больше. Экологи заявляют о колоссальном ущербе для Черного моря.

Разлив нефти под Новороссийском несопоставим по масштабу с аварией под Норильском в мае прошлого года, когда в окружающую среду вылилось дизельное топливо. Об этом заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Первый апелляционный суд отменил приговор Липецкого областного суда, признавшего 47-летнего уроженца Грузии Тенгиза Гигиберию, более известного как Тенго Потийский, невиновным в занятии высшего положения в преступной иерархии.

Суд в Ессентуках отказался допрашивать бывшего главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и бывшего председателя правительства республики Зялимхана Евлоева. Накануне об этом ходатайствовали адвокаты обвиняемых активистов.

В результате скачков электроэнергии в реанимационном отделении Гудаутского ковидного госпиталя самопровозглашённой Абхазии были обесточены две палаты и отключились аппараты искусственной вентиляции легких. Есть пострадавшие, один человек умер. Об этом сообщил Абхазскому телевидению министр здравоохранения Эдуард Бутба с места происшествия.

Покойный отец главы Чечни Ахмат Кадыров заслуживает Нобелевскую премию мира за борьбу с экстремизмом, заявил египетский ученый-исламовед Усман Абдуррахим. Об этом он сообщил 5 августа на мероприятии в Эмиратах, где обсуждалась его книга про путь Кадырова. Однако награда для последнего невозможна, а его выдвижение на премию было бы странным, полагают эксперты.

Русская служба Би-би-си опубликовала результаты расследования о казнях мирных жителей частной военной компанией "Вагнер" в Ливии. Один из героев расследования - уроженец Северного Кавказа Федор Метелкин.

Правозащитница и журналист Светлана Анохина обеспокоена дальнейшей судьбой Халимат Тарамовой - уроженки Чечни, бежавшей оттуда в Дагестан. На своей странице в фейсбуке Анохина ещё раз опровергла вторую попытку побега Тарамовой. Накануне об этом сообщило издание BAZA. По мнению правозащитницы, "кто-то специально опубликовал фейковую информацию".

В Северной Осетии коллектив собирает подписи в поддержку главного врача Клинической больницы скорой помощи Владимира Плиева. Он был задержан правоохранительными органами после того, как из-за взрыва кислородной трубы умерло не менее девяти пациентов.

Кандидат в главы республики от партии "Справедливая Россия – За правду" и заместитель руководителя администрации главы и правительства Чечни Иса Хаджимурадов спустя месяц вновь сделал открытой страницу в инстаграме. Ранее она была деактивирована после десятков комментариев со словами поддержки в адрес Хаджимурадова, а не действующего главы региона Рамзана Кадырова.

В Краснодаре задержали подполковника ФСБ Александра Кубрака, который, отвечая за обеспечение энергетической безопасности региона, в течение восьми лет вымогал деньги у местного предпринимателя Алексея Мирошникова. Опасаясь, что в его отношении возбудят уголовные дела, потерпевший ежемесячно платил сотруднику правоохранительных органов от 500 тыс. до 1 млн руб, купил ему и его семье три автомобиля и две квартиры, а также передал часть своего бизнеса на доверенных лиц вымогателя.

В Калмыкии участились случаи подделки купюр. В первом полугодии в республике выявили семь поддельных банкнот Банка России. Все они крупного номинала - шесть штук по 5 000 руб. и одна - двухтысячная.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG