Ссылки для упрощенного доступа

В России отменен первый оправдательный приговор вору в законе из Грузии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Первый апелляционный суд отменил приговор Липецкого областного суда, признавшего 47-летнего уроженца Грузии Тенгиза Гигиберию, более известного как Тенго Потийский, невиновным в занятии высшего положения в преступной иерархии, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

"Суд отменил приговор Липецкого областного суда, направил прокурору материалы дела для устранения недостатков. Это не новое рассмотрение, а направление на доследование", — говорится в сообщении.

Липецкий облсуд оправдал Гигиберию со ссылкой на то, что следствие не установило конкретных противоправных действий, свидетельствующих о реализации им своих полномочий как вора в законе после апреля 2019 года, когда в Уголовном кодексе появилась статья о занятии высшего положения в преступной иерархии. Кроме того, по мнению суда, этот факт не был бесспорно установленным: обвинение относит его "коронацию" к 1997 году, а нанесение воровских татуировок - к периоду не позднее 2011 года. Прокуратура же настаивала на назначении Гигиберии 11 лет колонии.

Сам Тенгиз Гигиберия во время рассмотрения дела подтверждал воровской статус и заявлял о готовности отказаться от него после выхода на свободу, утверждает "Коммерсант".

Представитель Гигиберии просил признать приговор законным и обоснованным, а статус вора по делу в отношении его подзащитного "не имеет никакого значения и юридической значимости".

"Он только закрепил за собой высшее положение в преступной иерархии, а информация о прогонах в колонии не имеет юридического значения", - сказал адвокат. Сам Гигиберия отказался от участия в заседании суда.

Гигиберия провел в тюрьме более 17 лет за убийство, разбой и кражу. Широкую известность он приобрел в 2011 году после скандала в одной из колоний Дагестана - прибывший с неожиданной проверкой сотрудник снял на камеру тюремный быт авторитета и его свиты, не соответствующие исправительной колонии строгого режима - на стенах висели ковры, а в камере были компьютер и кофемашина.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В самопровозглашенной Абхазии задержали Астамура Бутбу, обвиняемого в 2009 году в убийстве вора в законе Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах как Япончик.
  • Уголовное дело 49-летнего местного жителя, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и незаконном хранении наркотиков, передано в Верховный суд Ингушетии.
  • Краснодарский краевой суд признал 37-летнего Давида Джангидзе в "занятии высшего положения в преступной иерархии". Он известен в криминальном мире как "Дато Краснодарский".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG