Ссылки для упрощенного доступа

В Абхазии задержали обвиняемого в убийстве вора в законе Япончика


Вячеслав Иваньков, известный как Япончик
Вячеслав Иваньков, известный как Япончик

В самопровозглашенной Абхазии задержали Астамура Бутбу, обвиняемого в 2009 году в убийстве вора в законе Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах как Япончик. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на свои источники.

По версии следствия, в убийстве криминального авторитета участвовали пять человек, причем именно Бутба стрелял в Япончика из снайперской винтовки. Объявленный в международный розыск, он скрывался вместе с Нугзаром Папавой в Абхазии, а абхазские власти отказывались его выдавать России, ссылаясь на местную конституцию.

Однако 10 марта этого года в столице Абхазии Сухуми четыре человека, среди которых предположительно был и Бутба, напали на сотрудников банка и похитили более миллиона рублей. Вступив в перестрелку с охранниками, они скрылись с места преступления. Сейчас все они задержаны.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В апреле этого года Савёловский суд Москвы приговорил к 14 годам строгого режима уроженца Абхазии Каху Газзаева. Он признал его соучастником убийства Вячеслава Иванькова. Так как подсудимый полностью признал свою вину, дело рассматривалось в особом порядке, без изучения материалов.
  • Проживавшие в России предполагаемые участники убийства Япончика Муртази Шадания и Джамбул Джанашия были задержаны и должны вскоре предстать перед присяжными Мосгорсуда. В отличие от Кахи Газзаева они вины не признают.
  • Вячеслав Иваньков считался одним из лидеров преступного мира России конца 1970-х – начала 1990-х годов. Получив высший в преступной иерархии бывшего СССР титул вора в законе в 33 года в 1974 году, он был одним из самых активных участников резкого роста влияния организованной преступности после развала Советского Союза. Более 20 из своих 69 лет жизни он провёл в заключении.
  • В 1990–2000-е годы Иваньков отсидел около десяти лет за вымогательство и мошенничество в США, где его называли лидером русской мафии в Нью-Йорке, а затем был депортирован в Россию. Суд в Москве оправдал его по обвинению в двойном убийстве.
  • Япончик был похоронен на Ваганьковском кладбище. После его смерти в России развернулась масштабная война в преступном мире, приведшая к гибели ещё нескольких известных воров в законе.
  • По данным издания "База", следствие считает, что Иваньков был убит по заказу криминального авторитета Ильи Симония (Махо). Махо был лишён титула вора в законе Иваньковым и Асланом Усояном (Дед Хасан), Усоян был убит в 2013 году. Махо вернул себе статус вора в 2019 году, через 26 лет после лишения.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашённой республике Абхазия.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG