Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники обеспокоены дальнейшей судьбой уроженки Чечни Халимат Тарамовой


Халимат Тарамова. Скриншот
Халимат Тарамова. Скриншот

Правозащитница и журналист Светлана Анохина обеспокоена дальнейшей судьбой Халимат Тарамовой - уроженки Чечни, бежавшей оттуда в Дагестан. На своей странице в фейсбуке Анохина ещё раз опровергла вторую попытку побега Тарамовой. Накануне об этом сообщило издание BAZA. По мнению правозащитницы, "кто-то специально опубликовал фейковую информацию".

Анохина перечисляет всех возможных интересантов и считает, что подобная дезинформация не может быть выгодна никому из них.

"И тут мне напомнили, что похожие кренделя уже проделывались. Когда какая-то история привлекала к себе слишком большое внимание и человека нельзя было так просто взять и "потерять", пускался слух о его побегах, - рассуждает Анохина. - Типа, раз убежал - вернули, второй - вернули, а потом третий... И типа, на этот раз не сумели перехватить, не нашли нигде и куда делся не знаем, отстаньте, сволочи, от нас, убитых горем и позором! Очень хотелось бы верить, что это не тот сценарий".

На данный момент чеченское МВД никак не прокомментировало информацию о побеге и возвращении Тарамовой.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Халимат Тарамова – дочь Аюба Тарамова, приближенного главы Чечни Рамзана Кадырова и директора грозненского ТРЦ "Гранд парк". Кадыровцы похитили девушку, сбежавшую из дома, из шелтера правозащитников в Махачкале 10 июня.
  • В похищении Тарамовой кадыровцам помогали сотрудники дагестанских правоохранительных органов. Большинство находящихся в квартире женщин они выволокли из неё силой. Тарамову с подругой доставили в полицию, после чего её увезли в Чечню.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG