Ссылки для упрощенного доступа

"Конкурент" Кадырова на выборах главы Чечни вновь открыл инстаграм. Он удалял страницу после одобрительных комментариев


Иса Хаджимурадов, кандидат на пост главы Чечни
Иса Хаджимурадов, кандидат на пост главы Чечни

Кандидат в главы республики от партии "Справедливая Россия – За правду" и заместитель руководителя администрации главы и правительства Чечни Иса Хаджимурадов спустя месяц вновь сделал открытой страницу в инстаграме. Ранее она была деактивирована после десятков комментариев со словами поддержки в адрес Хаджимурадова, а не действующего главы региона Рамзана Кадырова.

О том, что страница Исы Хаджимурадова вновь доступна для просмотра другим пользователям, стало известно накануне, 11 августа. При этом последний пост кандидата в главы республики был от 18 июня, а свежую публикацию он добавил только утром 12 августа. В ней управленец почти 19 минут рассказывает о важности занятий спортом, а также о состоянии "Грозненского моря" и благоустройстве территории вокруг него.

В новых постах Хаджимурадов заблокировал возможность оставлять комментарии.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В сентябре истекает срок полномочий главы Чечни Рамзана Кадырова. Чечня - единственный регион Северного Кавказа, где проходят прямые выборы главы населением, а не депутатами парламента. При переизбрании Кадыров может сохранить звание губернатора-долгожителя – регионом он управляет с 2007 года.
  • По официальным данным, на выборах главы Чечни в 2016 году Рамзан Кадыров получил 97,9% голосов. Его конкурентами стали кандидат "Партии Роста" чеченский бизнес-омбудсмен Идрис Усманов (получил 0,8%), представитель КПРФ – на тот момент председатель Общественной палаты Чечни Гаирсолт Батаев (0,6%) и кандидат от "Справедливой России" Султан Денильханов (0,5%).
  • В выборах главы Чечни могут участвовать только кандидаты от политических партий, достигшие 30-летнего возраста и прошедшие муниципальный фильтр.
  • 11 августа на заседании избирательной комиссии Чечни Иса Хаджимурадов был зарегистрирован в качестве кандидата на должность главы республики. Помимо него кандидатами выдвинуты сам Рамзан Кадыров (от "Единой России") и Халид Накаев от КПРФ.
  • Иса Хаджимурадов с 2019 по 2021 год занимал должность мэра Грозного. В марте 2021 года на его место был назначен четвероюродный брат главы Чечни, 30-летний Хас-Магомеда Кадыров. Ранее тот возглавлял администрацию главы и правительства республики.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG