Ссылки для упрощенного доступа

Бывший премьер-министр Северной Осетии отправлен на два месяца в СИЗО


 Сергей Такоев
Сергей Такоев

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения для бывшего главы правительства Северной Осетии Сергея Такоева и экс-министра туризма Алана Диамбекова, обвиняемых в растрате 180 миллионов рублей. Ближайшие два месяца они проведут в СИЗО.

Такоев, Диамбеков и гендиректор ОАО "Осетинский завод автомобильного и тракторного электрооборудования" Аида Габараева были задержаны 10 августа по подозрению в растрате денег из бюджета республики в особо крупном размере.

В удовлетворении ходатайств стороны защиты об избрании более мягкой меры пресечения, в том числе домашнего ареста, запрета определенных действий или залога было отказано.

По версии следствия, в 2014 году Такоев, Диамбеков, Габараева и другие лица обеспечили заключение госконтракта с подконтрольным им предприятием. Завод продал республике объекты недвижимости по завышенной стоимости, говорится в сообщении Следственного комитета России.

Бывшим чиновникам предъявлено обвинение в растрате, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере, что предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Сами обвиняемые свою вину не признали.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Сергей Такоев ушел с поста премьер-министра Северной Осетии 10 июня 2015 года. Свое решение он связал с отставкой главы республики Таймураза Мамсурова, который 5 июня указом президента был освобожден от должности в связи с истечением срока полномочий. Вслед за Такоевым ушел в отставку весь кабинет министров республики, в том числе министр туризма, предпринимательства и инвестиционной политики Алан Диамбеков.
  • В апреле 2006 года Генпрокуратура предъявила Такоеву обвинения в махинациях с финансированием "Алании". Он был отстранен от занимаемых должностей и четыре месяца провел под домашним арестом. Однако в итоге суд полностью оправдал Такоева, присудив ему компенсацию за необоснованное уголовное преследование в размере 2,5 млн руб.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG