Ссылки для упрощенного доступа

Скрыть правду. Что известно о разливе нефтепродуктов в Черном море


Птица, попавшая в нефтяное пятно, архивное фото
Птица, попавшая в нефтяное пятно, архивное фото

Вечером 7 августа при погрузке нефти в греческий танкер Minerva Symphony в морском терминале "Каспийского трубопроводного консорциума" под Новороссийском произошел разлив нефти. Изначально компания заявила о площади разлива в 200 квадратных метров, но Институт космических исследований РАН на основе радиолокационного снимка установил: реальная площадь нефтяного пятна в четыреста тысяч раз больше. Экологи заявляют о колоссальном ущербе для Черного моря.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Только через два дня после ЧП, 9 августа, пресс-служба "Каспийского трубопроводного консорциума" выпустила релиз, рассказав о "выходе нефти".

"Для локализации последствий инцидента были оперативно привлечены силы и средства профессионального аварийно-спасательного формирования (17 судов), выставлены боновые заграждения, задействованы четыре нефтесборных системы и емкости для сбора нефти… Причиной инцидента послужило разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора, являющегося составной частью выносного причального устройства", – говорится в официальном сообщении.

Инцидент оказался не таким уж мелким, как его изначально пытались преподнести: о принятых мерах 11 августа гендиректор "Каспийского трубопроводного консорциума" Николай Горбань доложил на личной встрече с министром энергетики России Николаем Шульгиновым. Он отметил, что уже с 8 августа отгрузка нефти осуществляется в штатном режиме.

Вместе с тем ученые подразделения Российской академии наук во время спутникового мониторинга акватории Черного моря зафиксировали, что к вечеру 8 августа разлив был "значительно больше заявленного, поскольку площадь нефтяного загрязнения составила на момент радиолокационной съемки почти 80 квадратных километров".

Разлив нефти под Новороссийском
Разлив нефти под Новороссийском

Штрафы, имидж, бизнес

"Если говорить об информации о разливах нефтепродуктов, их объемах и площади, у занимающихся добычей и транспортировкой нефти компаний есть экономический интерес занижать показатели, причем в десятки раз. Речь идет о штрафных санкциях, которые могут достигать сотен миллионов рублей: юристы компании пытаются снизить их в судах. Но нужно вкладываться не в отбивающихся от надзорных ведомств юристов, а инфраструктуру, поддержание в надлежащем состоянии танкеров и труб", – говорит проектный директор российского отделения Greenpeace, эксперт в области возобновляемой энергетики и нефтяной отрасли Владимир Чупров.

У компаний есть экономический интерес занижать показатели, причем в десятки раз

Примерный размер штрафа – миллион рублей за каждую тонну попавшей в воду нефти. К нему применяются повышающий или понижающий коэффициенты. Если компания не приняла оперативные меры для локализации нефтяного пятна, то "коэффициент бездействия" может повысить штраф в пять раз. Если речь идет о разливе, например, ста тонн нефти, то санкции составят около полумиллиарда рублей.

Другая причина – имиджевая и также связана со значительными расходами. Чем резонанснее и больше разлив, тем больше вопросов он вызывает в высших эшелонах власти и у крупных акционеров.

Согласно открытой информации, порядка трети акций "Каспийского трубопроводного консорциума" принадлежат российской ПАО "Транснефть", более 24% – американским компаниями и еще 20% компаниям из Казахстана. Среди акционеров также бизнес из Великобритании, Италии, Нидерландов и зарегистрированная на офшорном Кипре совместная компания "Роснефти" и Shell.

"Имиджевый ущерб может привести к изменению экономической политики. Компании вынуждены менять портфель, делать его менее рентабельным, потому что начинают инвестировать в экологические и социальные проекты, что ведет к дополнительным расходам, – отметил представитель российского отделения Greenpeace. – По сделанным несколько лет назад нашим расчетам, если бы они всерьез занялись ремонтом промысловых нефтепроводов, а это десятки тысяч разливов в год, себестоимость нефти выросла бы на один-два доллара за баррель, это существенно".

Вид с воздуха на береговую линию на Черноморском побережье в месте разлива нефти
Вид с воздуха на береговую линию на Черноморском побережье в месте разлива нефти

Эксперт подчеркивает: в России нет единой статистики по количеству и объемам разливов нефти, при этом сами компании их порой занижают и даже скрывают. Говоря о конкретном разливе под Новороссийском, он отмечает, что речь может идти о занижении реального объема в десятки и сотни раз, но выводы можно будет делать только после проверки Росприроднадзора.

"На локальном уровне, конечно, нанесен колоссальный ущерб и морским обитателям, и птицам, которые будут садиться на воду во время перелетов", – подытожил Владимир Чупров.

Последствия: катастрофические и отложенные

Вечером 11 августа стало известно, что Западное межрегиональное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по статье "Загрязнение морской среды".

"На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа Краснодарского следственного отдела на транспорте. Организован осмотр указанных территорий. Продолжается исследование полученных ранее проб, назначена экологическая судебная экспертиза", – сообщает пресс-служба ведомства.

Кто-нибудь из загрязнителей когда-нибудь давал самостоятельно объективную картину происшествия?

"Кто-нибудь из загрязнителей когда-нибудь давал самостоятельно объективную картину происшествия? Я таких случаев не припомню. И здесь "Каспийский трубопроводный консорциум" ничем не отличается. Когда в 2013 году на Шесхарисе (район Новороссийска. – Прим. ред.) "Транснефть" допустила разлив нефти, официально заявлялось всего о полутора кубометрах, мы доказали, что реально разлилось около ста тонн, а ущерб составил более 100 млн рублей", – напомнил Кавказ.Реалии председатель краснодарского отделения "Зеленой лиги" Евгений Витишко.

Эколог подчеркивает, что находившиеся на судне бункеровщики в момент разлива уже ничего не могли сделать, но с самого начала нужно было оценить масштабы происшествия. В этом случае "Каспийский трубопроводный консорциум" мог бы запросить помощь у соседних нефтетранспортных предприятий и официальных служб, задействованных при ликвидации разливов.

"Для этого нужно было не занижать в сотни раз размеры происшествия. Даже если это не намеренная ошибка, вопросы к КТК: чем вы вообще занимаетесь тогда, если не можете различить 200 квадратных метров и более 80 тысяч? Можно предположить, что итоговый размер разлива окажется еще больше, причем значительно", – отметил Витишко.

Говоря о последствиях разлива, представитель "Зеленой лиги" уточнил: сейчас пятно уже поднялось к заповеднику Утриш, где находится область сохранения морского разнообразия, идет нерест рыб.

Птица, попавшая в нефтяное пятно, архивное фото
Птица, попавшая в нефтяное пятно, архивное фото

"Скорее всего, нефтяное пятно уже прошло эту область, она загрязнена. Как это отразится на экосистеме Черного моря, можно только предполагать. Речь может идти о деградации и фундаментальном ущербе для морского разнообразия. Власти ограничиваются рассыпанием сорбента на берегу моря и, как и в прошлые разы, рассчитывают только на шторм, когда пятно унесет от прибрежной зоны, оно осядет в Черном море", – подытожил собеседник.

Директор Центра спасения дельфинов "Дельфа" Татьяна Белей в разговоре с Кавказ.Реалии отметила, что в настоящий момент выбросов дельфинов на побережье не зафиксировано, но речь может идти об отложенном влиянии, которое сложно оценить.

"Если дельфины находились в эпицентре разлива, они могли получить сильную интоксикацию. Кроме того, китообразные – это вершина пищевой цепи, даже если они отойдут далеко от места разлива, впоследствии они могут продолжать питаться рыбой, отравленной нефтепродуктами. Это может привести к накоплению токсинов, серьезному снижению их иммунитета, тяжелым заболеваниям", – уточнила эксперт.

***

Трубопровод "Каспийского трубопроводного консорциума" соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1511 км.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

Новости

XS
SM
MD
LG