Ссылки для упрощенного доступа

Росприроднадзор подтвердил наличие нефтяного пятна в Туапсе


Нефтяное пятно, архивное фото
Нефтяное пятно, архивное фото

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила о дрейфующем в Черном море огромном пятне нефтяной пленки, чему предшествовал разлив топлива близ Туапсе. Это противоречит версии властей Краснодарского края.

"Мы отбираем пробы, следим за устранением последствий. Нарушитель до сих пор не найден. Нефтепроявления сегодня — скорее всего, остаточные проявления недавнего сброса нефтепродуктов в трубу глубоководного выпуска", - сообщила Радионова 29 мая в инстаграме.

Она также опубликовала снимок нефтяного пятна, размеры которого составляют 30 на 150 метров.

При этом вице-спикер законодательного собрания Краснодарского края Сергей Алтухов 28 мая заявил об отсутствии следов нефтепродуктов в Туапсе.

"Мне в директ присылали много фото и видео материалов о состоянии акватории причем с диаметрально противоположными выводами: от "всё хорошо" до "всё пропало"… Визуально море и пляж чистые. Запаха нефтепродуктов нет. Конечно, нужен анализ проб воды и грунта", - написал Алтухов в своем телеграм-канале по итогам визита в пляжную зону.

Алтухов просто не дошел до того места, где были зафиксированы остатки нефтепродуктов на пляже, полагает эколог из Туапсе и председатель краснодарского отделения "Зеленой лиги" Евгений Витишко. По его мнению, власти Туапсинского района намеренно скрывают масштабы и последствия разлива нефти, чтобы не портить курортный сезон.

"Я написал, что готов провести Алтухова по всем местам разлива нефтепродуктов. По нашим данным, нефть дошла до Гезельдере, Ольгинки, Соснового, Небуга. Вчера я встречался с первым вице-губернатором Андреем Алексеенко, показал фото и попросил помощи в ликвидации последствий розлива нефтепродуктов", - уточнил Витишко в разговоре с Кавказ.Реалии.

Нефтепродукты между тем дрейфуют по морю – 28 мая пятно дошло до поселка Магри на территории Сочи, добавил собеседник.

"Думаю, что госпожа Радионова лукавит, на самом деле ситуация намного плачевнее. Власти опасаются, что правдивая информация может сорвать курортный сезон, но замалчивание проблемы только усугубляет ее, мешает привлечению нужных сил и средств, федеральных ведомств для ликвидации последствий", - рассуждает Витишко.

Он уточнил – чтобы пансионаты, на пляжах которых сейчас зафиксированы остаточные следы нефтепродуктов смогли их убрать, необходимо вводить режим ЧС, чего власти не хотят.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Разлив нефтепродуктов в акватории Черного моря в Туапсе произошел 23 мая, но власти сообщили о нем только 25 мая. Официальной причиной случившегося названа незаконная врезка в глубоководный канализационный коллектор, по которому неустановленные лица слили в море нефтепродукты. Экологи сомневаются в озвученной властями версии.
  • Об устранении последствий инцидента власти Туапсе заявили в тот же день, 25 мая. Однако местный эколог Евгений Витишко привел доказательства того, что пляж все еще загрязнен. Он опубликовал фотографии и видео с местного пляжа, пропитанного остатками нефтепродуктов.

XS
SM
MD
LG