Ссылки для упрощенного доступа

Экологи зафиксировали остатки "ликвидированного" разлива нефти в Туапсе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пляж в Туапсе загрязнен, хотя местные власти накануне отчитались о полной ликвидации последствий недавнего разлива нефти. Об этом заявил местный эколог Евгений Витишко, председатель краснодарского отделения "Зеленой лиги" и член федерального политсовета партии "Яблоко".

В инстаграме он опубликовал фото и видео с местного пляжа, пропитанного остатками нефтепродуктов.

В разговоре с Кавказ.Реалии эколог подтвердил, что нефтепродукты осели на гальке городского пляжа микрорайона Приморье в районе устья реки Паук и Черного моря.

"Галька пропитана нефтепродуктами на глубину более метра. То есть в волноприбойной части нефтепродукты были выброшены на берег и отложились в камнях. Сейчас море чистое, но берег пропитан", - описывает увиденное эксперт.

При этом администрация Туапсинского района еще 25 мая поспешно заявила, что в морской акватории последствия разлива нефтепродуктов успешно ликвидированы.

"Последствия выброса в воду нефтесодержащей жидкости ликвидированы… По словам владельцев прибрежных гостиниц, жалобы от гостей в связи с ЧП не поступали. Как заверяют специалисты, проведению курортного сезона происшествие не угрожает", - отметили в пресс-службе муниципалитета.

Витишко назвал такой отчет недостоверным, при этом констатирует: побережье – это федеральная территория, но ликвидировать подобные происшествия на нем вынуждены силами местной администрации, не имеющей ни ресурсов, ни возможностей для этого.

В комментарии СМИ глава Росприроднадзора Светлана Радионова также подтвердила "достаточно емкое" загрязнение нефтепродуктами на побережье Туапсе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Разлив нефтепродуктов в акватории Черного моря в Туапсе произошел 23 мая, но власти сообщили о нем только 25 мая, в тот же день отчитавшись об устранении последствий. Официальной причиной случившегося названа незаконная врезка в глубоководный канализационный коллектор, по которому неустановленные лица слили в море нефтепродукты. Однако экологи сомневаются в озвученной властями версии.
  • 10 апреля в Белореченске более 300 человек вышли на санкционированный митинг с требованием урегулировать экологическую проблему муниципалитета. После акции были собраны около шести тысяч подписей под призывом решить мусорный вопрос.

XS
SM
MD
LG