Ссылки для упрощенного доступа

Площадь нефтяного загрязнения в Черном море занижена в сотни тысяч раз


Разлив нефти под Новороссийском
Разлив нефти под Новороссийском

Площадь разлива нефтепродуктов в Черном море под Новороссийском оказалась в 400 тысяч раз больше, чем заявил "Каспийский трубопроводный консорциум", сообщил в среду Институт космических исследований Российской академии наук.

"По расчетам, разлив значительно больше заявленного, поскольку площадь нефтяного загрязнения составила на момент радиолокационной съемки почти 80 кв. км. Нефтяное пятно 8 августа было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 км", - говорится в сообщении.

В то же время "Каспийский трубопроводный консорциум" оценил площадь загрязнения только в 200 кв. м.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства ВПУ-1 Каспийского трубопроводного консорциума, расположенного в шести километрах от берега, в районе Южная Озереевка вблизи Новороссийска произошел залповый выброс нефти.
  • "Каспийский трубопроводный консорциум" сообщал, что разлив нефти был локализован в тот же вечер, а ликвидация разлива нефти завершена. В то же время снимок с нефтяным пятном был сделан спустя сутки.
  • Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1511 км. Это основной экспортный маршрут для казахстанской нефти.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG