Ссылки для упрощенного доступа

Поправки в Конституцию Дагестана и представительство Чечни в "ДНР"


Здание правительства Дагестана, Махачкала
Здание правительства Дагестана, Махачкала

О главных событиях на Северном Кавказе 27 октября

Депутаты Народного собрания Дагестана приняли пакет поправок в Конституцию республики. Среди прочего они предусматривают отмену ограничения на руководство регионом более двух сроков подряд и снятие с главы Дагестана функций гаранта "единства и территориальной целостности республики".

В Ингушетии задержали председателя контрольно-счетной палаты республики Мустафу Белхороева. Вместе с ним задержаны также депутат Народного собрания Микаил Алиев и застройщик Тархан Зязиков. Их подозревают в незаконном обороте оружия.

Правозащитники из Кабардино-Балкарии обратились к главе республики Казбеку Кокову с просьбой остановить мобилизацию в регионе из-за угрозы национальному генофонду. Они считают, что в случае "новой волны" призыва под вопросом окажется само существование малочисленных народов. Кавказ.Реалии выяснил у экспертов, насколько оправданны опасения общественников.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего представителя в сепаратистской "Донецкой народной республике". Им стал ростовский бизнесмен Рамзан Мударов. Как следует из подписанного Кадыровым указа, Мударов будет исполнять свои обязанности на общественных началах.

Московский районный суд Санкт-Петербурга вернул в прокуратуру уголовное дело обвиняемого в хранении наркотиков представителя главы Чечни в Северо-Западном федеральном округе Ислама Хизриева.

Живущий в Финляндии 31-летний уроженец Чечни Джабраил Абубакаров в начале октября потерял связь с родственниками в Грозном. Он заявил, что его 71-летнего отца, 66-летнюю мать, сестру и брата похитили кадыровцы из-за его связи с оппозиционным чеченским телеграм-каналом 1АDAT. В интервью Кавказ.Реалии Джабраил Абубакаров рассказал, чем именно привлек внимание чеченских силовиков и почему он не надеется на прощение семьи.

Доказать, что тебя забрали на войну незаконно, крайне сложно, и военные делают все, чтобы этого не произошло. Собеседники Сибирь.Реалии рассказали, что командиры частей ориентируются на категорию годности, полученную много лет назад, и игнорируют заключения о болезнях, которые появились позже.

Третье административное дело на политического журналиста из Северной Осетии Руслана Тотрова и другие репрессии в отношении активистов, выступающих против войны в Украине, – в обзоре Кавказ.Реалии.

Бывшая жена известного североосетинского провластного активиста и экс-сотрудника ФСБ Алана Хасиева записала видеообращение по поводу его отказа явиться в военкомат после получения мобилизационной повестки "из-за четырех малолетних детей, находящихся у него на иждивении". Наталья Хасиева отрицает какую-либо помощь со стороны супруга в воспитании детей, она также рассказала о текущей судебной тяжбе по вопросу систематической невыплаты им алиментов и о домашнем насилии с его стороны.

Международная неправительственная организация World Justice Project (Всемирный правовой проект) опубликовала свой ежегодный рейтинг верховенства права в странах мира за 2022 год. Россия заняла в нём 107-е место из 140 возможных, между Ливаном и Кот-Д'Ивуаром

Министерство внутренних дел Грузии сообщило, что в стране сейчас находятся 112 733 гражданина России, приехавших с января по сентябрь этого года. Это примерно в четыре раза больше, чем число приехавших из Украины: их, по данным МВД, 25 779 человек.

Выступая на заседании дискуссионного клуба "Валдай", президент России Владимир Путин обвинил Запад в поддержке "гнезда терроризма" на Кавказе в начале 2000-х годов. На чем эти утверждения основаны, Путин не пояснил.

Кочубеевский районный суд обязал министерство труда и соцзащиты населения Ставропольского края выплатить миллион рублей медсестре, заразившейся коронавирусом во время дежурства в "красной зоне".

Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор Центрального суда Сочи по уголовному делу о "фейках" про российскую армию – осужденный врач Евгений Золотов оштрафован на три миллиона рублей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о распространении фейков про российскую армию против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина.

Два бывших вице-мэра Сочи Анатолий Рыков и Сергей Юрин признаны виновными во взяточничестве и приговорены к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 120 миллионов рублей каждый. Такое решение принял Хамовнический районный суд Москвы.

Суд признал бывшего вице-мэра Ставрополя виновным в организации двойного убийства в 2005 году и приговорил его к 12 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Уроженец Ингушетии Ибрагим Манкиев приговорен к 14 годам исправительной колонии строгого режима. Он признан виновным в бандитизме, убийствах и незаконном хранении оружия. Соответствующее решение вынес Верховный суд Северной Осетии.

В Синьцзяне задержали сотни уйгуров перед съездом Коммунистической партии Китая. Такие меры были приняты для того, чтобы убедиться, что в регионе не будут спровоцированы беспорядки.

Глава Чечни Рамзан Кадыров трое суток спустя признал гибель значительного числа чеченских военнослужащих в результате удара Вооруженных сил Украины по штабу подразделения.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG