Ссылки для упрощенного доступа

Ингушские военнопленные в Украине и задержание военкома Сочи за взятку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 24 октября

Шестеро военнослужащих из Ингушетии попали в плен в Украине, двое из них ранее считались пропавшими без вести. Видеозапись с ними была выложена на канале Ислама Белокиева, пресс-секретаря чеченского добровольческого батальона имени Шейха Мансура, который воюет на стороне Украины. По словам пленных, действие происходит 14 октября.

Военный комиссар Сочи Александр Чухба задержан при получении денег за увод военнообязанных от частичной мобилизации. Об этом Кавказ.Реалии сообщил источник в администрации города. Ранее главред пропагандистского канала RT Маргарита Симоньян заявляла, что в Сочи в первую очередь мобилизуют злостных неплательщиков алиментов.

В середине марта в Румынии при попытке пересечения границы по запросу России была задержана уроженка Чечни Амина Гериханова, которая вместе с сыном бежала от войны в Украине. Сейчас Гериханова ожидает решения Европейского суда по правам человека по делу об ее экстрадиции в Россию. В интервью Кавказ.Реалии она впервые рассказала о попытках чеченских силовиков сделать из нее "шахидку", об условиях содержания под арестом в Румынии и возможных последствиях экстрадиции. По словам беженки, у нее нет полной информации по ее делу и перспективы освобождения ей по-прежнему неясны.

Причиной падения военного самолета Су-34 в Ейске стало попадание двух чаек в двигатели во время взлета. Об этом сообщает государственное агентство ТАСС со ссылкой на собственные источники в силовых структурах.

18 октября Верховная Рада Украины приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила "геноцид чеченского народа". В интервью "Эху Кавказа" председатель правительства Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) в изгнании Ахмед Закаев назвал решение украинского парламента "торжеством справедливости".

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об отправке на войну в Украину новых "добровольцев". За день до этого оттуда вернулись его сыновья, где якобы участвовали в боевых действиях. Чеченские оппозиционные телеграм-каналы обнаружили, что кадры со стреляющими из окопа детьми могли быть сняты в тылу.

"Медиазона" на основании данных загсов о числе заключенных после начала мобилизации браков оценила общую численность мобилизованных в России в 492 тысячи человек, а среднюю долю мобилизованных – в 1,56% от численности мужского населения в возрасте от 18 до 49 лет. При этом оценочная доля мобилизованных в Карачаево-Черкесии составила 7,6% – это самый высокий показатель в стране.

В Украине погиб мобилизованный из города Пролетарск Ростовской области, который не подлежал мобилизации как отец троих малолетних детей. Общее число известных Кавказ.Реалии погибших в Украине военных из регионов Юга России и Северного Кавказа достигло 1438 человек.

Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня и Северная Осетия оказались в числе лидеров по возросшему интересу компаний к женским резюме. Если в среднем по стране спрос на них к концу сентября увеличился только на 3%, то в некоторых республиках он вырос более чем на 15%, говорится в исследовании рекрутинговой платформы HeadHunter. Эксперты связывают это с начавшейся в России мобилизацией. По их мнению, еще более существенные изменения на рынке труда проявятся в конце октября.

Штраф за публикацию видео жестокого задержания на митинге против мобилизации в Махачкале и новые случаи преследования выступающих против войны в Украине активистов – в обзоре Кавказ.Реалии.

Полиция составила административный протокол на Викторию Деряженцеву из Труновского района Ставропольского края, обвинив ее в распространении экстремистских материалов. Речь идет о клипах на песни чеченского барда Тимура Муцураева "Гелаевский спецназ" и "Шахиды" – в России они признаны экстремистскими.

В Ростове-на-Дону фигуранта дела о граффити "Путин – вор" Михаила Селицкого приговорили к полутора годам ограничения свободы и принудительному лечению в психиатрической больнице.

В центре Махачкалы прошла очередная серия еженедельных одиночных пикетов с требованием освободить от уголовного преследования журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева.

Городской суд Новочеркасска в пять раз снизил размер компенсации за нарушение условий содержания под стражей осужденного Тимофея Якушева. Ранее он пожаловался на СИЗО № 3 Новочеркасска и заявил о переполненной камере, невозможности нормально есть и отсутствии ремонта – за более чем год в таких условиях он потребовал компенсацию в полмиллиона рублей. Суд снизил ее до 100 тысяч.

В ФСБ России отчитались о предотвращении теракта в Пятигорске. По данным спецслужб, сторонники международной террористической организации "Исламское государство" якобы готовили нападение на отдел полиции города.

Независимые СМИ и представителей общественности, желающих участвовать в обсуждении поправок в Конституцию Дагестана, не пустили на слушания. Интерес к мероприятию был вызван решением изъять из основного закона пункт о том, что глава Дагестана является гарантом территориальной целостности республики.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG