Ссылки для упрощенного доступа

Учения со стрельбой в школе в Геленджике, украинские пленные в Чечне и дети Кадырова якобы на войне


Сыновья Рамзана Кадырова. Кадр из видео в телеграм-канале Кадырова
Сыновья Рамзана Кадырова. Кадр из видео в телеграм-канале Кадырова

О главных событиях на Северном Кавказе 20 октября

Глава Чечни Рамзан Кадыров показал видео, на котором трое его несовершеннолетних сыновей стреляют из автоматов и гранатомета из небольшого окопа. Кадры предположительно сняты на оккупированных территориях Украины. При этом некоторые детали на видео свидетельствуют о том, что съемка велась в тылу.

В Чечню привезли нескольких украинских пленных на беседу с главой республики Рамзаном Кадыровым. Их доставили под конвоем после поездки детей чиновника в Украину, говорится в сюжете государственного канала "Россия 1".

В этом году из Чечни за границу уехали в три раза больше человек, чем за аналогичный период года прошлого. Местные правозащитные организации рассказывают о новой волне миграции – но уехать удается далеко не всем. Кавказ.Реалии обсудил ситуацию с экспертами и с самими эмигрантами.

Президент России Владимир Путин наградил Аймани Кадырову – мать главы Чечни Рамзана Кадырова – Орденом почета "за активную общественную деятельность".

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о введении санкций против лиц, причастных к российскому вторжению в страну. В санкционные списки попали, в частности, депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и три его брата: Шарип – начальник управления войск Нацгвардии по Чечне, Амхад – офицер в структурах МВД, и Алибек – первый заместитель командующего Северо-Кавказским округом войск Нацгвардии.

Регионы Юга России стали лидерами среди российских субъектов по количеству осужденных, завербованных в "ЧВК Вагнера". С лета на войну в Украину оттуда отправили не менее 2700 арестантов. Правозащитники рассказали Кавказ.Реалии, как это происходит.

На юге России и Северном Кавказе продолжаются репрессии в отношении жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, правоохранители составляют административные протоколы о "дискредитации" российской армии и штрафуют до 50 тысяч рублей.

Стало известно о еще шести военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это два человека из Дагестана и по одному – из Ингушетии, Северной Осетии, Ставропольского края и Волгоградской области.

Падение Су-34 на жилой дом в Ейске стало пятой с начала войны аварией военной авиации на юге России. Небоевые потери техники после начала вторжения выросли кратно – с 2018 года было известно лишь о трех подобных инцидентах с самолетами и вертолетами ВС РФ. Эксперты подчеркивают, что столь высокие потери авиации объясняются невиданной до того интенсивностью войны, а также классическими проблемами российской армии – коррупцией и повсеместным нарушением техники безопасности.

Премьер-министр Чечни Муслим Хучиев подписал постановление об индексации с 1 октября размера ежемесячного социального пособия для малоимущих. Теперь оно составит 166 рублей.

31-летний военнослужащий Евгений Швецов из Карачаево-Черкесии задержан по обвинению в изнасиловании. Сам Швецов назвал дело фабрикованным ФСБ с целью поместить его в СИЗО и выбивать показания по более тяжкому обвинению.

В школе №1 Геленджика провели антитеррористические учения со стрельбой во время уроков - силовики таким образом отрабатывали задержание террористов. Родителей за полчаса до этого предупредили об учебной "эвакуации".

Активист и член партии "Яблоко" Ярослав Ревенко из Таганрога Ростовской области покинул страну в связи с начавшимися репрессиями. Сейчас он находится в Грузии. Ранее он выходил в антивоенный пикет и в пикет в поддержку признанной "Мемориалом" политзаключенной Заремы Мусаевой – матери чеченского правозащитника Абубакара и оппозиционера Ибрагима Янгулбаевых.

Полиция в Сочи задержала зоозащитника и политического активиста Антона Беличенко, приехавшего туда из Москвы. Сейчас он остается в Центральном отделе полиции. Что ему вменяют – силовики однозначно не говорят.

По данным МВД Грузии, границу страны в сентябре текущего года пересекли 222 274 россиянина – это более чем в шесть раз больше, чем в сентябре прошлого года. Определить, сколько граждан РФ посетили страну с туристической целью, статистика возможности не дает.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG