Ссылки для упрощенного доступа

Петиция о признании Украиной суверенитета Ичкерии и драка со стрельбой во Владикавказе


Акция "Ичкерия жива!", Киев, 13 августа 2017 года
Акция "Ичкерия жива!", Киев, 13 августа 2017 года

О главных событиях на Северном Кавказе 19 октября

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении военного положения в четырех аннексированных регионах — в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" и оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей.

Петиция президенту Украины о признании суверенитета Чеченской республики Ичкерия набрала 25 тысяч голосов, необходимых для передачи вопроса на рассмотрение. Она была размещена 15 августа на сайте официального интернет-представительства президента страны.

Верховная рада Украины приняла постановление о признании Чеченской республики Ичкерия временно оккупированной Россией и осудила геноцид чеченского народа. Кавказ.Реалии рассказывает, почему это произошло, как на постановление отреагировали в России и какими могут быть его последствия.

Журналисты в Чечне будут проходить курсы по "информационному противостоянию в современном мире" – такое поручение дал министр печати республики, ближайший соратник главы региона Ахмед Дудаев. Их ознакомят с "тонкостями информационной войны".

С конца сентября компании из Чечни стали приглашать женщин на собеседование на 11% чаще, чем в начале месяца, сообщили Кавказ.Реалии в онлайн-рекрутинговой платформе HeadHunter. Эксперты связывают это с объявленной в России мобилизацией.

Пока дагестанские госСМИ рассказывают о "торжественных проводах добровольцев", а телеграм-каналы госорганов пишут, что Дагестан – один из лидеров по числу тех, кто пришел в военкоматы "не по повестке, а по зову сердца", в республике, по оценке экспертов, растет число уклонистов. Дагестанцы рассказали Кавказ.Реалии, как они пытаются избежать мобилизации разными способами: покупают справки об учебе и болезнях или уезжают с родины.

Суд во Владикавказе арестовал на пять суток проходящего срочную службу Данила Локтева - он опубликовал в соцсети свое фото в военной форме. Этим он якобы нарушил дисциплинарные нормы.

Школьников на Кубани прямо во время занятий привлекают к участию в церемонии захоронения убитых в Украине военных. Детям выдают справки об освобождении от занятий "по уважительной причине".

Число погибших после падения истребителя-бомбардировщика Су-34 на жилой дом в Ейске возросло до 15 человек, среди них трое детей. Ранены 43 человека. Власти отрицают, что на борту самолета был боекомплект, который сдетонировал при крушении. Военные эксперты прокомментировали возможные причины катастрофы.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло своим указом снял режим повышенной готовности в республике. Он был введен в нескольких районых из-за наплыва желающих пересечь российско-грузинскую границу в пункте пропуска "Верхний Ларс".

Суд в Новороссийске оштрафовал местную блогерку Галину Муровцеву за фото с оголенными ягодицами на фоне военного крейсера. Ее обвинили в распространении информации, "оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность".

Шесть человек получили ранения в ходе массовой драки со стрельбой в одном из ресторанов во Владикавказе. После словесной перепалки между посетителями заведения, некоторые участники конфликта использовали травматическое оружие.

Мосгорсуд оставил под арестом 41-летнего уроженца Чечни Зелимхана Мазаева, подозреваемого в убийстве экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Следственный комитет выдвинул против него еще одно обвинение - финансирование терроризма.

Государственное обвинение просит суд приговорить выходцев из Дагестана основателя группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата, бывшего сенатора Магомеда Магомедова, обвиняемых в экономических преступлениях, соответственно к 24 и 21 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG