Ссылки для упрощенного доступа

Прокурор запросил для выходцев из Дагестана братьев Магомедовых 24 и 21 год лишения свободы


Магомед и Зиявудин Магомедовы
Магомед и Зиявудин Магомедовы

Государственное обвинение просит суд приговорить выходцев из Дагестана основателя группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата, бывшего сенатора Магомеда Магомедова, обвиняемых в экономических преступлениях, соответственно к 24 и 21 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Также прокурор запросил для обоих братьев штраф в размере 1,5 млн рублей и ограничение свободы на 2 года после отбытия наказания, сообщает государственное информагентство ТАСС.

Процесс по делу Зиявудина и Магомеда Магомедовых проходит в Мещанском суде Москвы в закрытом режиме. Им вменяют создание преступного сообщества, а также хищения и растраты на сумму около 11 млрд рублей. Подсудимые свою вину не признали, их защита заявляет о необъективности расследования.

  • В мае Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании с братьев Магомедовых беспрецедентной для России суммы 750 миллионов долларов. Именно столько, по мнению прокуратуры, Магомедовы получили от продажи "Транснефти" акций Новороссийского морского торгового порта. Надзорное ведомство считает, что для приобретения этих акций использовались коррупционные доходы, которые Магомед Магомедов якобы получал, используя свое положение в Совете Федерации. При этом взысканная сумма примерно в четыре раза больше инкриминируемого братьям Магомедовым размера предполагаемых хищений.
  • В марте за бывшего члена Совета Федерации Магомеда Магомедова поручились экс-глава Ингушетии, Герой СССР Руслан Аушев, а также двое известных хоккеистов – Александр Якушев и Алексей Касатонов.
  • Перед этим за Магомедова также ручался миллиардер Геннадий Тимченко, но суд все равно оставил бывшего сенатора под стражей.
  • В декабре 2021 г. главный редактор "Новой газеты", лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов обратился к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором на примере дела братьев Магомедовых показывал, как статья 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) используется для криминализации нормальной предпринимательской деятельности.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG