Ссылки для упрощенного доступа

Суд взыскал с выходцев из Дагестана братьев Магомедовых 750 миллионов долларов


Магомед и Зиявудин Магомедовы
Магомед и Зиявудин Магомедовы

Хамовнический райсуд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании с основателя группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата, бывшего сенатора Магомеда Магомедова, обвиняемых в экономических преступлениях, беспрецедентной для России суммы 750 миллионов долларов.

Именно столько, по мнению прокуратуры, Магомедовы получили от продажи "Транснефти" акций Новороссийского морского торгового порта. Надзорное ведомство считает, что для приобретения этих акций использовались коррупционные доходы, которые Магомед Магомедов якобы получал, используя свое положение в Совете Федерации, сообщает Business FM.

Зиявудин Магомедов был доставлен из СИЗО в суд, но отказался участвовать в заседании и остался в конвойном помещении. Магомед Магомедов обратил внимание на то, что приговор по уголовному делу еще не вынесен.

  • Ранее защита предлагала использовать сумму в 750 миллионов долларов, которая в несколько раз превышает предполагаемый ущерб по уголовному делу, в качестве залога для освобождения предпринимателей, но суд в этом отказал.
  • Суд над братьями Магомедовыми проходит в закрытом режиме. Им вменяют создание преступного сообщества, а также хищения и растраты на сумму около 11 млрд рублей. Обвиняемые вину отрицают. Защита заявляет о необъективности расследования.
  • В марте за бывшего члена Совета Федерации Магомеда Магомедова поручились экс-глава Ингушетии, Герой СССР Руслан Аушев, а также двое известных хоккеистов – Александр Якушев и Алексей Касатонов.
  • Перед этим за Магомедова также ручался миллиардер Геннадий Тимченко, но суд все равно оставил бывшего сенатора под стражей.
  • В декабре 2021 г. главный редактор "Новой газеты", лауреат Ноьелевской премии мира Дмитрий Муратов обратился к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором на примере дела братьев Магомедовых показывал, как статья 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) используется для криминализации нормальной предпринимательской деятельности.

XS
SM
MD
LG