Ссылки для упрощенного доступа

Среди работодателей в Чечне из-за мобилизации повысился спрос на женские резюме


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

С конца сентября компании из Чечни стали приглашать женщин на собеседование на 11% чаще, чем в начале месяца, сообщили Кавказ.Реалии в онлайн-рекрутинговой платформе HeadHunter. Эксперты связывают это с объявленной в России мобилизацией.

К концу сентября 65% всех приглашений на собеседования в Чечне приходились на женщин, хотя за несколько недель до этого их доля составляла 54%. Примечательно, что работодатели Чечни за месяц стали реже приглашать соискателей в возрасте от 18 до 34 лет, которые потенциально могут попасть под мобилизацию. При этом на 2% выросло число собеседований с кандидатами от 55 лет.

Республики Северного Кавказа вошли в топ регионов, где вырос интерес к соискательницам. К примеру, в Кабардино-Балкарии число таких собеседований увеличилось на 16% (второе место в стране), в Карачаево-Черкесии - на 14% (третье место).

Влияние мобилизации ярко проявится в октябре, отметила в разговоре с редакцией главный эксперт HeadHunter по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

"Сегодня происходит масштабная перестройка работы HR-отделов: все организации, независимо от форм собственности, обязаны проводить мероприятия в рамках мобилизационной подготовки, в том числе вести воинский учёт граждан по месту их работы или учёбы", - подчеркнула эксперт.

В целом по стране работодатели стали приглашать женщин на собеседования на 3% чаще по сравнению с первой неделей сентября, подчеркнули в пресс-службе компании. Одновременно доля женских резюме на платформе выросла с 59% до 62%.

  • Чечня оказалась аутсайдером рейтинга регионов страны по доле работников, получающих зарплату выше среднероссийской. В конце рейтинга оказались все северокавказские республики. По подсчетам аналитиков РИА "Рейтинг", за последние 12 месяцев средняя зарплата в России составила 52 тысячи рублей. Такую сумму официально получает только 31% работающих граждан.
  • По итогам сентября 2022 года – месяца, когда в России была объявлена мобилизация населения на войну в Украине, – почти половина опрошенных россиян испытывают страх, тоску, напряжение или раздражение. Индекс их настроения снизился до минимума за 14 лет. Это следует из графика "Левада-центра".
  • За январь-август 2022 года за границу уехали 948 жителей Чечни – это почти в три раза больше, чем за тот же период прошлого года. Также в республике выросла внутренняя миграция – из Чечни в другие регионы России уезжают заметно больше людей, чем возвращаются.
  • Реальная зарплата жителей Чечни в 2021 году сократилась почти на 5%, при этом самые высокие зарплаты в республике получают чиновники и сотрудники финансовой сферы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG