Ссылки для упрощенного доступа

Республики Северного Кавказа оказались в конце рейтинга регионов России по зарплате


Российские рубли, иллюстративное фото
Российские рубли, иллюстративное фото

Чечня оказалась аутсайдером рейтинга регионов страны по доле работников, получающих зарплату выше среднероссийской. В конце рейтинга оказались все северокавказские республики.

По подсчетам аналитиков РИА "Рейтинг", за последние 12 месяцев средняя зарплата в России составила 52 тысячи рублей. Такую сумму официально получает только 31% работающих граждан.

Больше всего работников с зарплатой выше средней – на Ямале, Чукотке и в Ненецком автономном округе. Среди южных регионов лучший показатель у Астраханской области (38 место из 84, 24% работников здесь зарабатывают более 52 тысяч рублей в месяц). Далее в рейтинге идет Волгоградская область (52 место, 19%) и Адыгея (57 место, 16%).

Краснодарский край с 16% работающих граждан, получающих зарплату выше среднероссийской, оказался на 65 месте. На две сотые доли процента ему уступила расположившаяся следом Ростовская область.

Первой из регионов Северного Кавказа в рейтинге идет Северная Осетия. По данным аналитиков, 15% работников здесь получают более 52 тысяч. В самом конце рейтинга оказались следующие друг за другом Ставропольский край (13%), Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария (по 12%). Калмыкия – на предпоследнем месте в списке (11,4%), замыкает рейтинг Чечня (10,1%).

Аналитики РИА "Рейтинг" отмечают, что на уровень зарплат в регионах влияют наличие крупных предприятий, прежде всего, в сфере добычи полезных ископаемых (например, нефти и газа) и развитость бизнеса.

  • Реальная зарплата жителей Чечни в 2021 году сократилась почти на 5%, при этом самые высокие зарплаты в республике получают чиновники и сотрудники финансовой сферы.
  • Ингушетия, Калмыкия и Дагестан вошли в число регионов с угрозой продовольственной безопасности, сделали вывод авторы исследования "Развитие продовольственного рынка в условиях кризиса. По их мнению, в Дагестане главным вызовом окажется резкий рост цен на продукты. За январь-февраль продукты в республике подорожали на 27,7%.
  • Почти 30% жителей Ингушетии живут ниже границы бедности, то есть официально получают менее 11 тысяч рублей в месяц. Число малоимущих в Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Чечне также оказалось значительно выше среднероссийского показателя.
  • На фоне падения экономики федеральные власти пытаются сдержать цены, дать налоговые послабления и смягчить последствия санкций, введенных после военного вторжения России на территорию Украины. Руководители самых дотационных субъектов России – северокавказских республик –​ стараются убедить население, что цены вовсе не растут, а дефицита нет и не предвидится.
  • Все шесть республик Северного Кавказа и Адыгея оказались аутсайдерами федерального рейтинга средних размеров пенсий жителей. Среднестатистический российский пенсионер получает почти 17 тысяч рублей, в то время как почти во всех регионах СКФО размер средней пенсии менее 15 тысяч.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG