Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы и экстренное рассмотрение протоколов: новые репрессии на Юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На юге России и Северном Кавказе продолжаются репрессии в отношении жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, правоохранители составляют административные протоколы о "дискредитации" российской армии и штрафуют до 50 тысяч рублей.

  • Кировский суд Астрахани в один день оштрафовал сразу трех человек – Светлану Мулдагалиеву, Анну Попову и Ирину Шаломскую. Дела рассмотрели в день поступления в суд, решение о признании местных жительниц виновными в "дискредитации" российской армии приняла судья Бектемирова.
  • Лазаревский суд Сочи оштрафовал по этой статье Петра Корсокова. Дело поступило и было рассмотрено судом также в один день. В мае он уже был арестован на 15 суток по обвинению в демонстрации нацистской символики из-за публикаций в социальных сетях поста с оценкой численности членов партий "Единая Россия" и НСДАП в Третьем рейхе.
  • Советский суд Астрахани 17 октября получил административные дела в отношении Гамиля Ахмедова и Сергея Цулимова. Решение по ним вынесено в тот же день по той же статье. Подробности дел на данный момент неизвестны.
  • В Темрюкский районный суд Краснодарского края поступило административное дело против местного жителя Бориса Давишнего. Его рассмотрение назначено на 21 октября.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG