Ссылки для упрощенного доступа

Повторный суд священника и дело на сотрудницу ФСИН: репрессии на Юге России 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суды регионов Юга и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела о "дискредитации" вооруженных сил России, фигурантами которых становятся как рядовые жители, так и сотрудники различных ведомств. К административной ответственности уже привлекались полицейский, диакон Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза.

29 сентября в Отрадненский районный суд Краснодарского края поступило административное дело в отношении иерея Максима Нагибина – настоятеля храма Архангела Михаила в станице Надежной из Армавирской епархии Кубанской митрополии. Ранее оно было возвращено в полицию из-за выявленных процессуальных нарушений.

Протокол составлен по поводу размещенной в "Одноклассниках" проповеди священника – в конце августа на нее в полицию поступил донос. "Возможно я стану изгоем в Российской Федерации, кто-то не согласится с моими словами. Это мое убеждение, оно останется со мной… Я считаю войну против Украины преступлением. И великим позором", - говорил в своей проповеди иерей Нагибин.

Стали известны подробности административного дела в отношении сотрудницы ФСИН по Ингушетии Розы Холохоевой, прекращенного Магасским районным судом. Это решение оставил в силе Верховный суд Ингушетии.

Как следует из материалов дела, в группе "NEWS_INGUSHETI" в социальной сети инстаграм Холохоева разместила комментарий: "Езжайте сами и своих детей собой заберите туда, народ Вам ничем не обязан. Потом хотите их отправить на войну бессмысленную убивать ни в чём не повинных украинцев…".

Суд прекратил дело по истечению сроков давности, но сама привлекаемая к административной ответственности оспорила это постановление, требуя признать отсутствие в ее действиях состава правонарушение. Апелляция ее жалобу не удовлетворила.

В Центральный районный суд Сочи поступило сразу несколько административных дел по "дискредитирующей" статье. Дважды оштрафован житель Краснодара Андрей Андреев, дела в отношении Дмитрия Загорского и Артема Нифантова еще не рассмотрены.

Также протокол составили на жительницу Пятигорска в Ставропольском крае Веру Внукову. Он поступил на рассмотрение в городской суд.

  • Черлакский районный суд Кабардино-Балкарии вернул в полицию протокол в отношении Бориса Дзагалова. По версии следствия, на туристском маршруте он демонстрировал "схожую с нацистской атрибутикой символику", а затем нанес несколько надписей "Путлер" на стены зданий.
  • Центральный районный суд Сочи признал виновным в дискредитации Сергея Соколова. Он разместил в социальных сетях комментарий "Нет войне в Украине!!!! Героям Слава!!!!", чем, по версии суда, "осуществил активные публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации". В суде сочинец вину не признал, его оштрафовали на 30 тысяч рублей.
  • Изобильненский городской суд оштрафовал на 35 тысяч рублей Михаила Писцова, совершившего "дискредитационные" действия в кабинете военного комиссариата. Писцов вину не признал, что не помешало суду его оштрафовать.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG