Ссылки для упрощенного доступа

Полиция в Сочи задержала эко-активиста из Москвы


Сочи, Краснодарский край
Сочи, Краснодарский край

Полиция в Сочи задержала зоозащитника и политического активиста Антона Беличенко, приехавшего туда из Москвы. Сейчас он остается в Центральном отделе полиции. Что ему вменяют – силовики однозначно не говорят.

Ранее Беличенко участвовал в мероприятиях, в том числе и антивоенных. В полиции родственникам ответили, что откроют дело "то ли ст.20.3 [демонстрация нацистской и экстремистской символики - прим. ред.] или по 20.3.3 ["дискредитация" вооруженных сил - ред.], какая вам разница – статья административная".

Беличенко задержали около двух часов дня 19 октября, рассказала Кавказ.Реалии его знакомая Анастасия Зиновкина. Полиция скрывала от знакомых местонахождение задержанного, затем силовики подтвердили, что он в отделе МВД. 20 октября должен пройти суд по административному делу, но "он будет закрытым", сообщила полиция. Адвоката у задержанного нет.

На сайте Центрального суда Сочи на данный момент нет информации о рассмотрении дела Антона Беличенко. В дежурной части УВД Сочи Кавказ.Реалии также отказались сообщать какую-либо информацию.

Антон Беличенко – активист Ассоциации народного сопротивления и Национал-революционного авангарда, сейчас он занимается организацией волонтерских поездок в приюты к животным. В 2018 году Беличенко задержали на акции против против результатов выборов президента. Затем он пожаловался на избиение в отделе полиции, писала тогда "Медиазона".

  • В Новочеркасске Ростовской области задержан житель, который якобы облил краской баннеры с портретами участников войны в Украине. По данным СМИ, ростовчанин признал вину и сообщил, что поступил так под влиянием эмигрировавшего в другую страну знакомого. Он готов отправиться на войну "добровольцем" в качестве военного медика, чтобы избежать уголовной ответственности. В середине сентября возбудили уголовные дела по статье о дискредитации российской армии облитых краской баннеров в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Аксае.
  • Полиция Сочи задержала на пляже приехавшего на курорт блогера Алексея Саморукова, который активно поддерживает оппозиционного политика Алексея Навального. Его родственники утверждают, что к нему беспричинно применили насилие. Как рассказал Кавказ.Реалии правозащитник из Сочи, сотрудники МВД и попросили его предъявить документы. Затем полицейские жестко задержали его с применением спецсредств и доставили в отдел полиции.
  • В Краснодарском крае сломавший туристке руку сотрудник полиции получил условный срок – такой приговор вынес Центральный районный суд Сочи. Силовика обвиняли в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG