Ссылки для упрощенного доступа

Мать оппозиционного блогера рассказала о его избиении полицией в Сочи 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Полиция Сочи задержала на пляже приехавшего на курорт блогера Алексея Саморукова, который активно поддерживает оппозиционного политика Алексея Навального. Его родственники утверждают, что к нему беспричинно применили насилие.

Как рассказал Кавказ.Реалии знакомый с этой историей правозащитник из Сочи, Саморуков утверждает, что находился на пляже, когда к нему целенаправленно подошли сотрудники МВД и попросили предъявить документы. Активист сообщил, что его паспорт находится в гостинице. После возникшей перепалки полицейские жестко задержали его с применением спецсредств и доставили в отдел полиции, составив административный протокол о мелком хулиганстве.

Согласно карточке дела на сайте Лазаревского районного суда Сочи, протокол в отношении Саморукова был рассмотрен в тот же день. Его признали виновным, назначив административный арест.

По словам собеседника Кавказ.Реалии, уже в камере для административно задержанных активиста посетил адвокат. Там Саморукову стало плохо из-за жары и нехватки воздуха. До этого он прошел освидетельствование на наличие травм и повреждений - его мать заявила об избиении полицейскими при задержании.

Также правозащитник, ссылаясь на Саморукова, сообщил, что полицейские угрожали ему возбуждением уголовного дела о применении насилия к представителям власти, в результате чего активист подписал документ об отсутствии претензий к силовикам.

  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная "Комитет против пыток" составил доклад "Арифметика пыток". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • Следственный комитет по Краснодарскому краю снова отказался заводить уголовное дело по факту избиения в отделе полиции жителя станицы Тбилисская, чемпиона края по пауэрлифтингу Алексея Динисенко. Это уже пятый отказ следственных органов, сообщает "Команда против пыток".
  • Городской суд Хасавюрта в Дагестане рассмотрит иск местной жительницы Юлдуз Курашовой о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. В настоящий момент суд также рассматривает уголовное дело в отношении оперуполномоченных Шамиля Алиева и Рамазана Сайпулаева, обвиняемых в превышении полномочий и фальсификации доказательств по делу Курашовой.
  • Верховный суд Дагестана поддержал жалобу осужденного сотрудника МВД Эдуарда Громова, которого ранее приговорили к трем годам колонии за избиение задержанного. Реальный срок полицейскому заменили на условный.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG