Ссылки для упрощенного доступа

В Сочи сломавший туристке руку полицейский получил условный срок


Сочи, иллюстративное фото
Сочи, иллюстративное фото

В Краснодарском крае сломавший туристке руку сотрудник полиции получил условный срок – такой приговор вынес Центральный районный суд Сочи. Силовика обвиняли в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

По версии следствия, летом 2021 года полицейский вместе с напарником приехал в морпорт Сочи. Там они попытались задержать двух туристок, которые, как заявила охрана курортного порта, распивали спиртное и не реагировали на замечания. Одной из них полицейский сломал кость правого предплечья, когда пытался надеть на нее наручники, сообщает "Коммерсант". Эти действия были классифицированы как вред здоровью средней тяжести.

Полицейский признал вину и возместил ущерб пострадавшей. Суд назначил ему четыре года лишения свободы условно с запретом на три года занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор вступил в законную силу.

  • Сочинец Алексей Власенко заявил об избиении в отделе МВД по Центральному району Сочи – силовики заставили его написать явку с повинной, обвинив в приобретении краденного имущества.
  • Другой житель Сочи Евгений Бондарь, рассказавший о пытках в полиции, получил отказы в возбуждении уголовного дела из МВД и Следственного комитета. В ответах говорится, что в действиях силовиков не нашли нарушений.
  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная "Комитет против пыток" составил доклад "Арифметика пыток". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
XS
SM
MD
LG