Ссылки для упрощенного доступа

Заявивший о пытках в полиции житель Сочи получил отказ в возбуждении дела


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Житель Сочи Евгений Бондарь, рассказавший о пытках в полиции, получил отказы в возбуждении уголовного дела из МВД и Следственного комитета. В ответах говорится, что в действиях силовиков не нашли нарушений.

Постановление об отказе привлечь к ответственности полицейских Бондарь получил по электронной почте. Ответ датирован 25 марта, на нем стоит подпись заместителя начальника ГСУ ГУ МВД по Краснодарскому краю А.Олейникова, пишет Кавказский узел. В постановлении на 15 листах описаны обстоятельства пыток, о которых Бондарь рассказал полиции, но при этом сделан вывод, что никаких нарушений не обнаружено.

По словам Бондаря, несколькими днями ранее он получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении тех же силовиков от старшего следователя Следственного отдела по Центральному району Сочи СУ СКР по Краснодарскому краю А.Андрианова. В нем указана та же причина - следствие не нашло в действиях полицейских нарушений.

48-летний житель Кубани заявлял об избиении и пытках в отделе по экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Сочи. По его словам, силовики требовали доступ к биткоин-кошельку и пароль от смартфона. После того как сочинец отказался, его стали избивать и пытали электрошокером. Медицинская экспертиза подтвердила наличие рубцов на разных частях тела Бондаря. Сотрудники УВД Сочи отрицали применение силы.

Евгений Бондарь заявил, что намерен обжаловать отказы в возбуждении уголовного дела.

  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная организация "Комитет против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток: Краснодарский край". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных, и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • В сентябре прошлого года задержанный за мелкое хулиганство и вскоре отпущенный житель Краснодара заявил об избиении в полиции. Два дня спустя его задержали повторно, а через несколько часов нашли на ступеньках магазина рядом с отделом полиции. Он умер в машине скорой помощи, причиной смерти медики назвали травму селезенки.
  • В июне прошлого года "Комитет против пыток" добился отмены повторного отказа в возбуждении уголовного дела по факту избиения полицейскими в Краснодаре местного жителя, которого они вынуждали сознаться в совершении кражи.

XS
SM
MD
LG