Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы за комментарий и листовки: новые репрессии на Юге и Северном Кавказе


Дербентский горсуд, фото из архива
Дербентский горсуд, фото из архива

На Юге России и Северном Кавказе продолжаются репрессии в отношении жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, правоохранители составляют административные протоколы о "дискредитации" российской армии и штрафуют до 50 тысяч рублей.

  • Дербентский районный суд Дагестана оштрафовал гражданина Украины Гаджикерима Гамзаева, признав виновным в возбуждении ненависти к силовикам. Согласно материалам дела, обвиняемый разместил в группе "Эхо Дагестана" под видео, на котором полицейский на митинге против мобилизации жестко задерживает участника, опубликовал комментарий оскорбительного характера. Комментарий в ходе мониторинга социальных сетей вычислили сотрудники Центра противодействия экстремизму МВД Дагестана. Суд прошел без участия Гамзаева. Ему назначили штраф в 10 тысяч рублей.
  • В Усть-Лабинском районе Краснодарского края суд оштрафовал Олега Знаменского. В настоящий момент подробности административного дела не сообщаются.
  • Стали известны подробности административного дела Екатерины Буряк, которую Тимашевский районный суд Краснодарского края оштрафовал на 45 тысяч рублей. По версии следствия и суда, вечером 20 октября она раздавала в мемориальном сквере Тимашевска листовки с текстом: "Очнись, нет войне, танки вместо школ, ракеты вместо дорог, автоматы вместо больниц" и "Спецоперация (перечеркнута) война в Украине". Полиция сочла это дискредитацией использования российских вооруженных сил в Украине. В суде Буряк признала вину и заявила о раскаянии, несмотря на это ей назначили практически максимальное наказание по данной статье КоАП.
  • В Советский суд Махачкалы продолжают поступать административные дела участников антивоенных акций 25-26 сентября. Так, в октябре в суд поступило 65 административных дел по "митинговой" статье, еще порядка 300 поступили в суд в первые дни после задержаний участников. При этом во всех протоколах указывается, что митингующие стояли "в группе граждан в количестве 50-80 человек" – власти в несколько раз занизили число протестующих, что подтверждается количеством задержанных и привлеченных к административной ответственности.

Кроме того, суд в апелляционной инстанции оставил в силе приговор имеющему инвалидность жителю Таганрога, участнику второй чеченской войны Виталию Мишину по уголовной статье о "фейках" об армии, сообщает "Коммерсантъ". Мишин был осужден за комментарий "Вооруженные силы России на территории Украины убивают мирное население" и приговорен к пяти годам лишения свободы условно.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG