Ссылки для упрощенного доступа

Суд в пять раз сократил компенсацию за условия содержания в СИЗО Новочеркасска


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Городской суд Новочеркасска в пять раз снизил размер компенсации за нарушение условий содержания под стражей осужденного Тимофея Якушева. Ранее он пожаловался на СИЗО № 3 Новочеркасска и заявил о переполненной камере, невозможности нормально есть и отсутствии ремонта – за более чем год в таких условиях он потребовал компенсацию в полмиллиона рублей. Суд снизил ее до 100 тысяч.

Как следует из материалов иска, Якушев находился в камере № 105 режимного корпуса СИЗО Новочеркасска с мая 2018-го по июнь 2019 года.

"Камера была оборудована 12 двухярусными цельнометаллическими кроватями по числу спальных мест на одного человека. Площадь камеры составляла 46,1 кв.м, а постоянное количество заключенных в камере составляло 24 человека, что не соответствовало установленному закону лимиту наполняемости. Между заключенными постоянно возникали конфликты из-за затрудненного доступа к местам общего пользования", - говорится в иске.

Якушев подал жалобу в прокуратуру Ростовской области, которая подтвердила перечисленные нарушения. Городской суд Новочеркасска назначил истцу выплату в 100 тысяч рублей, но ФСИН России, ГУФСИН по Ростовской области и администрация СИЗО-3 попытались оспорить это решение, требуя отказать в удовлетворении иска. Апелляционная инстанция отказала ведомству в отмене назначенной компенсации.

  • Ростовский областной суд признал нарушение прав осужденного Шамиля Мамаева – ранее он пожаловался на пыточные условия содержания в исправительных учреждениях Ставропольского края и Ростовской области и потребовал 400 тысяч рублей компенсации. Суд назначил ему 150 тысяч рублей - истец не согласился с этой суммой и обжаловал решение, в итоге компенсацию уменьшили еще раз, до 50 тысяч рублей. При этом ответчики, представители ГУ ФСИН по Ростовской области, настаивали на отказе в удовлетворении иска, сославшись на выход России из Совета Европы.
  • Волгоградский областной суд удовлетворил иск осужденного Владислава Воронцова к Федеральной службе исполнения наказаний, исправительной колонии №25 и управлению ФСИН по Волгоградской области. Заключенный жаловался на нарушение условий содержания.
  • Федеральная служба исполнения наказаний по Ростовской области начала служебную проверку в отношении одного из полковников – ранее правозащитники пожаловались, что он угрожал расправой заключенному.
  • Ростовский областной суд частично удовлетворил иск местного жителя Владислава Степаненко к полиции и бывшему оперуполномоченному сотруднику МВД Руслану Головничу. Как установил суд, полицейские подбросили задержанному наркотики и под пытками выбивали признательные показания. За это Степаненко запросил 1,1 млн рублей, но суд снизил компенсацию до 150 тысяч.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG