Ссылки для упрощенного доступа

Вербовка на войну заключенных экс-силовиков, мобилизация студента-очника и угрозы из-за показа мод


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 21 октября

Более десятка осужденных из колонии строгого режима № 4 для бывших силовиков в Ставропольском крае направлены на фронт. Подавляющее большинство из них осуждены за убийства и другие тяжкие преступления, но оказались на свободе, заявляет правозащитный проект Gulagu.net.

Организаторам и участникам недавнего показа мод в Махачкале поступают угрозы – на днях там прошел показ моды с участием мужчин в "неподобающих нарядах". С хозяйкой магазина досрочно расторгли договор аренды, сообщила Кавказ.Реалии правозащитница Светлана Анохина.

В начале октября в России открылся проект "Идите лесом", помогающий избежать мобилизации. Одним из тех, кому удалось при содействии активистов покинуть страну, оказался 20-летний Мурад Магомедов из дагестанского Избербаша. Мурад – открытый гей. Из-за этого он неоднократно подвергался насилию и принудительному лечению, муллы изгоняли из него шайтана, чиновники обвиняли в гей-пропаганде, а полиция отказывалась работать по его заявлениям. В конце сентября Мураду попытались вручить повестку в военкомат.

Командир воюющего в Украине кадыровского подразделения отчитал пятерых подростков, которые якобы передавали ВСУ данные о местоположении российских войск. Как заявляется, это жители оккупированной части Запорожской области.

Глава Чечни Рамзан Кадыров отчитался об отправке в Украину очередной партии "добровольцев". При этом накануне стало известно, что дети Кадырова вернулись с оккупированных украинских территорий, пробыв там несколько дней.

Активист оппозиционного движения "Маяк" из Майкопа Роман Таганов был осужден на три года условно за применение насилия к представителю власти. При этом, по его словам, на него самого на улице напали люди в гражданской одежде, оказавшиеся полицейскими. Несмотря на условный срок, уже после приговора Таганов неделю провел в СИЗО. В интервью Кавказ.Реалии Роман Таганов рассказал о СИЗО, разнице между активизмом в Новосибирске и Адыгее, а также о будущем страны при сохранении нынешней системы.

Уголовное дело о подготовке теракта в местном отделе ФСБ возбудили против жителя Кабардино-Балкарии Ибрагима Бейтуганова. Его обвиняют в незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ. Суд не проверил заявление, где сообщается о давлении силовиков на Бейтуганова ради получения признательных показаний, утверждает адвокат.

Уголовное дело по обвинению в содействии террористической деятельности возбуждено против жителя Нальчика Батоки Маршенкулова. ФСБ обвиняет его в переводе денег представителю международной террористической организации "Аль-Каида".

Как переводят документы архивов про черкесов в Европе? Кто из европейцев участвовал в Кавказской войне? Какие торговые отношения связывали страны Европы и Черкесию? Докторант факультета истории Кембриджского университета, главный редактор 30-томной серии книг "Европа и Черкесия: 1760-1870" Азамат Кумыков рассказывает о документах по истории Черкесии в архивах стран Европы и Ближнего Востока.

Двое мобилизованных из Ставропольского края отказались участвовать в боевых действиях. Сейчас они находятся в аннексированном Крыму. Об этом Кавказ.Реалии сообщила координатор Движения сознательных отказников Елена Попова.

В суды Волгоградской области поступили 14 исковых административных дел от жителей, попавших под мобилизацию. Иски могут быть связаны со случаями "ошибочных" повесток.

В Волгограде мобилизованного студента очного обучения отправили защищать оккупированные территории Херсонской области Украины. Родные попытались оспорить мобилизацию, но Евгения Осипова оперативно увезли на фронт.

Стало известно о еще семи военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: по два человека из Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Волгоградской области и один человек – из и Ростовской области.

Извинения астраханцев "за критику президента" и новые репрессии в отношении выступающих против войны активистов – в обзоре Кавказ.Реалии.

Группа направленных в Украину мобилизованных из Краснодарского края записала видеообращение, в котором пожаловалась, что их "как собак выкинули в поля", ничем не обеспечив. В числе недовольных – депутат горсовета Тихорецка Антон Кулигин, ранее активно поддерживавший войну в Украине.

Засекреченный свидетель обвинения дал противоречивые показания по делу дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в финансировании терроризма. Свидетель выступает под псевдонимом "Никита Джигурда" – до этого он девять раз не явился на слушания.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло распорядился убрать мобильные пункты призыва с КПП "Верхний Ларс" и "Нижний Зарамаг". Об этом он сам заявил в личном телеграм-канале.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG