Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ обвинила жителя Кабардино-Балкарии в финансировании "Джебхат ан-Нусры"


Нальчик, Кабардино-Балкария
Нальчик, Кабардино-Балкария

Уголовное дело по обвинению в содействии террористической деятельности возбуждено против жителя Нальчика Батоки Маршенкулова. ФСБ обвиняет его в переводе денег представителю международной террористической организации "Аль-Каида".

Суд арестовал его на два месяца, но защита попыталась оспорить меру пресечения. Обоснованность подозрения судом не проверена надлежащим образом, заявил Маршенкулов. Обвиняемый ранее не судим, воспитывает двух детей, имеет награды и поощрения в спорте. А следствие не доказало, что при избрании более мягкой меры пресечения житель Нальчика может скрыться.

По статье Маршекулову грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом до 700 тысяч рублей.

Правозащитники ранее рассказали Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.

  • Джебхат ан-Нусра (Фронт помощи) – отделение "Аль-Каиды" в Сирии и Ливане. Основана в 2012 году во время гражданской войны в Сирии, став одной из самых успешных повстанческих группировок. Признана террористической организацией США, Россией, Турцией, Саудовской Аравией, ООН. Ее руководители неоднократно заявляли о расформировании и создании новых объединений противников диктатора Башара Асада, в частности "Джейш-аль-Фатх" ("Армия завоевания").
  • Апелляционный военный суд России оставил в силе приговор москвичке Анисе Арабиевой (ранее – Анна Молчанова), осужденной на три года лишения свободы за вербовку своей знакомой, проживающей в Сургуте чеченки Зулихан Магомадовой, в "Исламское государство" и "Джебхат-ан-Нусра".
  • Житель Дагестана Курбанмагомед Меджидов был приговорен к семи годам колонии общего режима по делу о финансировании терроризма. По версии следствия, он отправил членам террористической организации "Джебхат ан-Нусра" 43,5 тысячи рублей.
  • Считается, что "Хайят Тахрир аш-Шам" связана с "Аль-Каидой" и враждебна "Исламскому Государству" (все эти организации признаны в России террористическими и запрещены).

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG