Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще шесть военных из Кубани, Ставрополья, Ростова и Волгограда


Очередь за питьевой водой в Николаеве, где водопровод выведен из строя ударами российских войск, 24 октября 2022 года
Очередь за питьевой водой в Николаеве, где водопровод выведен из строя ударами российских войск, 24 октября 2022 года

Стало известно о еще шести военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это три человека из Ростовской области и по одному – из Ставропольского и Краснодарского краев и Волгоградской области.

Издание 1Rnd сообщило о гибели мобилизованного из города Пролетарск Ростовской области 34-летнего Дмитрия Гаращенко. Это второй известный погибший мобилизованный из регионов ЮФО и СКФО. При этом Гаращенко как отец троих малолетних детей не подлежал мобилизации, и его жена обращалась по этому поводу с открытым письмом к губернатору региона Василию Голубеву. Из ее письма следует, что Гаращенко был пенсионером МВД.

"Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Октябрьского района сообщает о гибели сержанта Романа Гафурова, а издание V1.ru – о прошедших в Волгоградской области похоронах уроженца Ростовской области, сержанта Игоря Лысенко. Он нем известно, что он служил в десантных войсках и ранее принимал участие в войне России в Сирии.

Также, по данным V1.ru, погиб 44-летний уроженец Волгограда Роман Поклонский, принимавший участие в вторжении в Украину в статусе добровольца и в звании рядового.

Газета "Огни Кубани", которая издается в Кавказском районе Краснодарского края, сообщила о гибели уроженца райцентра – города Кропоткин – Данила Милюкова. Милюков служил в дислоцированной в станице Сторожевая в Карачаево-Черкесии 34-й отдельной мотострелковой бригаде в звании рядового и был убит 11 октября. Судя по указанному в публикации году окончания Милюковым средней школы, ему предположительно был 21 год.

Ставропольское издание Newstracker сообщает о гибели в Украине уроженца села Чернолесское Новоселицкого района Юсупа Омарова. Он родился в 1991 году и служил в монтажном отделении в дислоцированном в городе Прохладный в Кабардино-Балкарии 207-м отдельном дорожно-комендантском батальоне в звании старшего сержанта.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1438 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 21 октября известно о 7822 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 24 октября – 243-й день войны в Украине. Российские военные, судя по данным с фронта, не собираются сдавать Херсон украинским войскам, а готовятся к обороне города.​ Украинская разведка уверена, что Иран скоро начнет поставлять России ракеты класса "земля-земля".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG