Ссылки для упрощенного доступа

Суд приговорил двух бывших вице-мэров Сочи к 15 годам колонии строгого режима


Сочи, вид на город. Иллюстративное фото
Сочи, вид на город. Иллюстративное фото

Два бывших вице-мэра Сочи Анатолий Рыков и Сергей Юрин признаны виновными во взяточничестве и приговорены к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 120 миллионов рублей каждый. Такое решение принял Хамовнический районный суд Москвы.

Юрин и Рыков были задержаны 17 октября 2018 года. По версии следствия, оба вице-мэра, а также сотрудник городской администрации Андрей Левентюк и адвокат Николай Гребенюк в течение трех лет получили от предпринимателей взятки общей суммой 120 миллионов рублей за предоставление земельного участка и выдачу разрешений на строительство.

Левентюк и Гребенюк также были признаны виновными. Чиновник получил 12 лет колонии строгого режима со штрафом в 80 миллионов рублей, адвокат – восемь лет строгого режима со штрафом в 40 миллионов, сообщает Объединенная пресс-служба судов Москвы.

В деле значатся три эпизода незаконного вознаграждения — выдача разрешения на строительства ЖК "Марина парк", апартаментного комплекса "Светлана парк" и заключение договора аренды сроком на 10 лет на земельный участок в Сочи. По данным РБК, сторона защиты, в свою очередь, утверждала, что чиновники возражали против выдачи разрешений на строительство объектов.

Никто из подсудимых себя виновным не признал. Рыков настаивает на том, что все согласования застройщики проходили по решениям судов, на которые муниципальные чиновники не могли повлиять, пишет "Коммерсант".

  • Военный комиссар Сочи Александр Чухба задержан при получении денег за увод военнообязанных от частичной мобилизации. В ходе обыска в доме военкома изъято более 30 млн рублей, гранаты и боевое оружие.
  • В Сочи направили в суд уголовное дело в отношении бывшего директора городского департамента архитектуры и градостроительства. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере - 75 миллионов рублей.
  • В 2021 году Краснодарский край поднялся на второе место в стране по количеству зарегистрированных преступлений по статье "Получение взятки".
  • Из 191 осужденных в 2021 году судами Краснодарского края по статьям о коррупции к реальному лишению свободы приговорили только 62 человека. Остальные отделались штрафами и условными сроками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG