Ссылки для упрощенного доступа

В Сочи будут судить чиновника за многомиллионную взятку 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Сочи направили в суд уголовное дело в отношении бывшего директора городского департамента архитектуры и градостроительства. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, осенью 2020 года генеральный директор строительной организации сообщил своему знакомому о намерении построить апартаментный комплекс. Тот предложил собеседнику за взятку в размере 75 миллионов рублей, которая предназначалась директору департамента архитектуры и градостроительства, ускорить оформление и выдачу разрешительных документов. В случае отказа ему обещали создать условия, при которых строительство комплекса станет невозможным, сообщает пресс-служба кубанского управления Следкома.

Директор строительной организации согласился и по требованию посредника в конце 2020 года передал ему часть требуемой суммы в размере 3 миллионов 750 тысяч рублей, а после обратился в полицию. При передаче второй части взятки - 20 миллионов рублей - посредник был задержан. Он также проходит обвиняемым по этому делу.

Следствие установило, что он в течение нескольких лет представлялся "человеком со связями" и обещал "решить вопросы" за деньги, например, помочь купить квартиры по заниженной стоимости от застройщиков или оформить права пользования на земельные участки. При этом исполнять взятые обязательства он не собирался.

В качестве обеспечительных мер по ходатайству следователя на имущество обвиняемых, сумма которого превысила 22,9 миллиона рублей, был наложен арест. Оба они находятся под стражей.

  • Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего главу МВД Карачаево-Черкесии Игоря Трифонова к девяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере.
  • Краевое управление Следкома России в Краснодарском крае возбудило уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации Апшеронского района. Ему предъявили обвинение в даче взятки должностному лицу в крупном размере.
  • По итогам девяти месяцев 2021 года Краснодарский край поднялся на второе место в стране по количеству зарегистрированных преступлений по статье "Получение взятки".
  • Из 191 осужденных в 2021 году судами Краснодарского края по статьям о коррупции к реальному лишению свободы приговорили только 62 человек. Остальные отделались штрафами и условными сроками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG