Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего вице-мэра Ставрополя признали виновным в организации двойного убийства


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд признал бывшего вице-мэра Ставрополя виновным в организации двойного убийства в 2005 году и приговорил его к 12 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом сообщает управление Следственного комитета по региону. Убитые – жители Ростова-на-Дону Максим Кононов и Александр Савин – покушались на Уткина в 2004 году: они заложили самодельную бомбу на маршруте выезда Уткина из его дома. Покушение не удалось, тогда по версии следствия, Уткин, чтобы отомстить, заказал их убийство.

Исполнителями выступили сотрудник полиции, чьи подчиненные задержали Кононова и Савина и доставили их на территорию пивоваренного завода в Пятигорске, и участники так называемой банды Валерия Попова, действовавшей на Северном Кавказе в начале 2000-х годов, которые совершили убийство. Издание Newstracker сообщает, что перед убийством жертв подвергли пыткам.

  • Андрей Уткин занимал пост вице-мэра Ставрополя с 2003 по 2007 год, затем до 2008 года был председателем краевой Думы. Уткин был задержан по подозрению в организации этого убийства в феврале 2021 года. Тогда сообщалось, что его проверяют на причастность еще к пяти заказным убийствам.
  • В 2017 г. Уткин был арестован и в 2019 г. осужден за покушение на мошенничество, а в 2008 г. получил условное наказание за превышение должностных полномочий.
  • По данным "Коммерсанта", предполагаемый соучастник заказного убийства экс-полицейский Владимир Мохонченко в августе этого года был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы. Участники банды Валерия Попова были осуждены за другие преступления, в том числе пятеро из них приговорены к пожизненному лишению свободы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG