Ссылки для упрощенного доступа

В Осетии бывшая жена избегающего мобилизации провластного активиста заявила о домашнем насилии и суде за алименты 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Бывшая жена известного североосетинского провластного активиста и экс-сотрудника ФСБ Алана Хасиева записала видеообращение по поводу его отказа явиться в военкомат после получения мобилизационной повестки "из-за четырех малолетних детей, находящихся у него на иждивении". Наталья Хасиева отрицает какую-либо помощь со стороны супруга в воспитании детей, она также рассказала о текущей судебной тяжбе по вопросу систематической невыплаты им алиментов.

Бывший муж, по словам Хасиевой, отобрал пособие своего ребенка-инвалида, позволял себе рукоприкладство в отношении самой Натальи. Полиция неизменно оказывалась на стороне активиста, потому что у того есть высокопоставленные покровители в руководстве Северной Осетии, считает Хасиева.

Сам Хасиев, неоднократно высказывающийся в поддержку политики президента Владимира Путина и войны в Украине, утверждает, что попытка мобилизовать его является местью прокуратуры Северной Осетии за его "антикоррупционные расследования".

Хасиев получил известность после серии дискредитирующих расследований в отношении журналистов и общественных деятелей, критиковавших бывшего руководителя Северной Осетии Вячеслава Битарова и экс-президента Южной Осетии Анатолия Бибилова. В отношении Хасиева заведено уголовное дело о клевете на зампрокурора в одном из районов Владикавказа. Одна из видеопубликаций в его телеграм-канале порочит честь, достоинство и деловую репутацию сотрудника прокуратуры во Владикавказе, считают следователи. Сам Хасиев не сомневается, что уголовное дело в отношении него сфабриковано, и доказательств у следствия нет.

"Сейчас против Алана Хасиева возбуждено уголовное дело о клевете в отношении сотрудника правоохранительных органов, но Самвел Саркисянц просит прокуратуру и следственный комитет обратить внимание и на обычных граждан, оболганных Хасиевым", – пишет в своем телеграм-канале журналист Заур Фарниев. В комментариях к публикации Фарниев утверждает, что ему на собственном опыте известно, как Хасиев умеет "обливать помоями", "лгать" и искажать факты.

Конфликт Хасиева и прокуратуры тянется с 2020 года, когда активист возложил на ведомство ответственность за провоцирование убийства Ирины Боженко, сожительницы уволенного в 2018 году прокурора Игоря Чельдиева. Чельдиев стал известен после своих разоблачительных заявлений в адрес бывшего прокурора Северной Осетии Векшина, которые были опубликованы в блоге Хасиева.

Дело об убийстве Боженко получило широкий резонанс в Северной Осетии и на федеральном уровне. Несмотря на то, что сам Чельдиев дал признательные показания, а тело убитой Боженко было найдено закопанным в его огороде, Хасиев утверждал, что экс-прокурора подставили конфликтовавшие с ним бывшие коллеги.

  • Кавказ.Реалии рассказывал, что в Северной Осетии в рамках мобилизации планируют призвать более тысячи человек. Повестки присылают не только многодетным отцам, инвалидам и тем, кто уже находится на фронте, но и убитым на войне в Украине военным. Первую группу призывников отправили на сборы без прохождения медкомиссии – в ней оказался 45-летний опекун трех инвалидов.
  • В июле этого года Пригородный районный суд Северной Осетии приговорил экс-прокурора Игоря Чельдиева к 10 годам колонии строгого режима по делу об убийстве его подруги Ирины Боженко. Суд установил, что экс-прокурор причинил пострадавшей тяжкие телесные повреждения, повлекшие ее смерть. Чельдиев настаивал, что не убивал Боженко, а лишь "ладонью руки три-четыре раза ударил по лицу", после чего "она падала и билась головой об стену и батарею".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG